Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молодое население Китая отказывается от создания семьи в пользу карьеры, гласит статистика

Опубликовано:

Мать с сыном катаются на горке
Иллюстративное фото: NOEL CELIS/AFP via Getty Images

Перепись населения, проводимая раз в 10 лет в Китае, продемонстрировала резкий упадок рождаемости в последние годы. Некоторые опасаются, что это приведет к снижению численности населения раньше, чем планировалось, передает Би-би-си.

Глава Национального статистического бюро Нин Цзичжэ объяснил тенденцию снижения численности населения в стране ростом экономического и социального аспекта. По его словам, чем больше в этом плане развивается государство, тем больше граждане уделяют время своей работе, карьере или образованию, отодвигая создание семьи на второстепенный план.

Такая же ситуация наблюдается не только в Китае, но и в соседних Японии и Южной Корее, у которых так же снизился показатель рождаемости. Молодые люди просто боятся, что уход за ребенком лишит их возможности продвигаться по карьерной лестнице и быть успешным.

Даже если есть плюс в социально-экономическом развитии Китая, есть и обратная сторона медали. Дело в том, что в государстве, как показали данные прошлого года, на 34,9 миллионов мужчин больше, чем женщин.

"Это создает проблемы для брачного рынка, особенно для мужчин с меньшими социально-экономическими ресурсами", - говорит доктор Му Чжэн из факультета социологии Национального университета Сингапура.

Врачи ухаживают за новорожденным
Иллюстративное фото: Costfoto/Barcroft Media via Getty Images

Данная "нехватка" резко отразилась на проблеме рождаемости. Причина такого дисбаланса заключается в старинных обычаях китайского народа, когда рождению мальчика отдавалось большее предпочтение. Девочек убивали либо в утробе, либо сразу при рождении. Кроме того, немаловажную роль сыграла политика государства, заключавшаяся в том, чтобы не заводить больше одного ребенка. Позже в 2016 государство разрешило заводить двух.

В связи со сложившейся ситуацией, многие призывают правительство Китая отменить политику ограничения в количестве детей, которые хочет завести пара.

Ранее мы писали о том, что количество разводов в Китае значительно уменьшилось с момента введения новых правил.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1914222-molodoe-naselenie-kitaya-otkazyvaetsya-ot-sozdaniya-semi-v-polzu-karery-glasit-statistika/

pixel