Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шри-Ланка ввела карантин и приостановила въезд туристов

Опубликовано:

Женщина с ребенком в Коломбо
Иллюстративное фото: Akila Jayawardana/NurPhoto via Getty Images

С сегодняшнего дня, 21 мая, в Шри-Ланке вводится карантин: людям будет разрешено выходить из дома только за предметами первой необходимости, передает Би-би-си.

На данный момент в Шри-Ланке, где первая волна коронавируса прошла очень мягко, регистрируют около 3 тыс. случаев в день, что больше на 1000 процентов, чем месяц назад.

Несмотря на всплеск в Индии, "пузырь путешествий" между двумя странами не закрывали до начала мая, что вызвало большое беспокойство общественности.

Правительство неделями не решалось ввести ограничения на поездки и передвижение, несмотря на предупреждения официальных органов здравоохранения о том, что Шри-Ланка скоро столкнется с "ситуацией, подобной Индии".

Шри-Ланка приостановила въезд пассажиров из-за рубежа сроком на десять дней для контроля ситуации с COVID-19. Об этом сообщил Международный аэропорт Бандаранайке (BIA) в Twitter.

Шри-Ланка начала вакцинацию в начале этого года и в значительной степени зависела от Индии в поставках вакцины AstraZeneca. Но в связи с обострением ситуации и прекращением поставок программу пришлось приостановить.

По состоянию на 19 мая чуть более 6 процентов населения получили одну дозу вакцины, и существует большая неопределенность в отношении того, как и когда те, кто получил инъекцию AstraZeneca, получат вторую дозу.

Китай пожертвовал 1,1 млн вакцин Sinopharm Шри-Ланке, что помогло возобновить его программу вакцинации, а правительство объявило о планах закупить еще вакцины, среди которых есть и российский "Спутник V".

Пекин также уже оказывает финансовую помощь Шри-Ланке. Но некоторые эксперты в области политики опасаются, что это только усилит то, что критики называют "захватом" Китая Шри-Ланки.

Фактически, Пекин уже несколько лет инвестирует миллиарды долларов в инфраструктуру и развитие Шри-Ланки, в результате чего у некоторых местных жителей возникает ощущение, будто страну продают китайцам.

Ранее мы писали, что соседние с Индией страны перешли в режим готовности в ожидании всплеска коронавируса. А Мальдивы закрыли границы для туристов из Индии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1913702-shri-lanka-vvela-karantin-i-priostanovila-vezd-turistov/

pixel