Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Франция ослабила локдаун, открылись кафе и магазины

Опубликовано:

Девушка в маске на фоне Эйфелевой башни
Иллюстративное фото: Chesnot/Getty Images

Франция начала отменять жесткие ограничения, которые вводились для предотвращения распространения коронавируса, передает Би-би-си.

С 19 мая во Франции разрешается собираться в группы до шести человек на летних террасах кафе и ресторанов. Бары, магазины и культурные объекты откроют по всей Франции.

Комендантский час во Франции также переносится с 19:00 до 21:00.

Некоторые медицинские эксперты в стране выразили обеспокоенность по поводу количества новых ежедневных заражений COVID-19, которые в настоящее время составляют в среднем около 13 тыс. Но эта цифра намного ниже пикового значения более чем 40 тыс. ежедневных случаев, зарегистрированных в прошлом месяце.

Кампания вакцинации во Франции также ускорилась в последние недели: более 20 млн человек получили по крайней мере одну дозу, а почти 9 млн получили обе. Правительство поставило цель вакцинировать 20 млн человек первой дозой укола к середине мая.

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр сказал, что решение о частичном открытии бизнеса стало символическим шагом на пути к восстановлению экономики страны.

Франция начала ослабление ограничений 3 мая, когда был отменен запрет на поездки внутри страны, что позволило людям снова путешествовать дальше 10 км от дома без необходимости иметь при себе документ, оправдывающую поездку.

Учащиеся средних школ вернулись в классы, дети – в детские сады и начальные.

Согласно планам правительства, ночной комендантский час будет полностью отменен в конце июня.

По данным Университета Джона Хопкинса, с начала пандемии во Франции зарегистрировано более 5,9 млн случаев коронавируса и 108 201 смерть от коронавируса.

Ранее об ослаблении локдауна объявили в Великобритании. Турция также частично сняла карантин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1913245-frantsiya-oslabila-lokdaun-otkrylis-kafe-i-magaziny/

pixel