Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ХАМАС атаковал химзавод в Израиле

Опубликовано:

Ракеты, направленные в сторону Израиля
Ракеты, направленные в сторону Израиля. Фото: Fatima Shbair/Getty Images

Военное крыло ХАМАС атаковало израильский химический завод, который находится на границе с сектором Газа, передает РИА Новости.

"Бригады аль-Кассам нанесли удар с помощью беспилотника "Шехаб" по химическому заводу в Нир-Оз", — сказано в заявлении ХАМАС.

Военные Израиля пока ведут обстрел с воздуха, но сообщали, что могут вторгнуться и с земли. Предупреждать о начале операции, как заявил пресс-секретарь армии обороны Израиля Йонатан Конрикус, предупреждать не будут.

Продюсер CNN в Газе сообщил о входящем артиллерийском обстреле израильских сил, а также о десятках авиаударов.

Официальные лица Организации Объединенных Наций в секторе Газа сказали, что десятки людей покинули свои дома на севере и востоке анклава в поисках убежища в школах, принадлежащих агентству ООН по оказанию помощи палестинским беженцам.

По словам министра обороны Израиля Бенни Ганца, на данный момент Израиль призвал 7000 резервистов. Большинство аналитиков полагают, что текущего наращивания бронетехники и пехоты одной дивизии недостаточно для проведения такого крупного вторжения.

Боевики в Газе выпустили более 1750 ракет по Израилю с понедельника, сотни из которых были перехвачены системой обороны Израиля "Железный купол". Израиль ответил разрушительными авиаударами по Газе.

В результате израильской бомбардировки Газы в настоящее время погибли по меньшей мере 119 человек, в том числе 31 ребенок и 19 женщин, сообщило в пятницу палестинское министерство здравоохранения, расположенное в Газе. Минздрав добавил, что не менее 830 человек получили ранения в результате авиаудара Израиля на этой неделе.

По заявлению израильских военных, с понедельника семь израильтян были убиты и более 200 получили ранения. В среду жертвой войны стал шестилетний мальчик.

Ранее Генсек ООН призвал Израиль и сектор Газа к прекращению боевых действий. Параллельно с боевыми действиями в Израиле проходили протесты, переросшие в беспорядки, в ходе которых арестовали почти 400 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1912547-hamas-atakoval-himzavod-v-izraile/

pixel