Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Правительство Японии решило объявить режим ЧП еще в трех префектурах

Опубликовано:

Люди на стадионе в масках
Иллюстративное фото: Kyodo News via Getty Images

Японское правительство намерено объявить чрезвычайное положение в связи с распространением COVID-19 еще в трех префектурах в пятницу, передает Kyodo News.

В Хоккайдо, Окаяме и Хиросиме с воскресенья по 31 мая введут строгий карантин. Об этом заявил Ясутоши Нисимура, министр, отвечающий за борьбу с коронавирусом.

Премьер-министр Есихидэ Суга должен официально принять решение на заседании рабочей группы вечером перед проведением пресс-конференции.

Правительство изначально планировало ввести в Окаяму и Хиросиму квази-чрезвычайную ситуацию, уже действующую на Хоккайдо, но изменило курс по настоянию группы экспертов.

"Состоялись дискуссии о необходимости тщательного принятия решительных мер", - заявил на пресс-конференции главный секретарь кабинета министров Кацунобу Като.

В префектурах, где введено чрезвычайное положение, ресторанам и кафе разрешено работать до 20:00 и запрещено продавать алкоголь.

Универмаги и другие крупные коммерческие объекты также получили приказ либо временно закрыться, либо закрываться досрочно, а посещаемость концертов и спортивных мероприятий была ограничена до 5000 или 50 процентов от вместимости места проведения.

В последние недели по всей стране растет число случаев коронавируса, и в четверг суточное количество новых случаев заражения превысило 6000. На северном острове Хоккайдо было зарегистрировано 712 случаев заболевания, в Хиросиме на западе Японии - 213, а в соседнем Окаяме - 171.

В Японии самый низкий уровень вакцинации среди членов Организации экономического сотрудничества и развития. Там привито только три процента от 126-миллионного населения.

Правительство также намерено расширить квази-чрезвычайную ситуацию, которая в настоящее время охватывает восемь префектур, до трех других - Гунма, Исикава и Кумамото - с воскресенья по 13 июня.

Ранее мы писали, что число тяжело больных COVID-19 в Японии выросло.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1912518-pravitelstvo-yaponii-reshilo-obyavit-rezhim-chp-esche-v-treh-prefekturah/

pixel