Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Королеве Елизавете II исполнилось 95 лет

Опубликовано:

Королева Елизавета II на фоне флагов
Королева Елизавета II. Фото: Steve Parsons - WPA Pool/Getty Images

Сегодня, 21 апреля, королеве Елизавете II исполняется 95 лет. Однако в этом году свой день рождения она встретит в условиях траура по умершему мужу.

Траур по герцогу Эдинбургскому Филиппу длится две недели и закончится 23 апреля. По этой причине, а также из-за ограничений, введенных в Британии из-за пандемии, праздничных мероприятий по случаю юбилея не будет, пишет Российская газета.

Королева занимает свой трон вот уже 68 лет. Елизавета была официально коронована 2 июня 1953 года, в возрасте 25 лет после внезапной смерти ее отца Георга VI в 1952 году.

Во время этой церемонии, которая транслировалась по всему миру, королева пообещала управлять Соединенным Королевством и другими своими королевствами.

"Я заявляю перед всеми вами, что вся моя жизнь, будь то долгая или короткая, будет посвящена вашему служению и служению нашей великой императорской семье, к которой мы все принадлежим", - сказала она в 50-х годах.

Тогдашняя принцесса встретила своего будущего мужа, своего дальнего кузена Филиппа из греческой королевской семьи, во время королевского визита в Дартмутский военно-морской колледж в 1939 году. Их помолвка состоялась в апреле 1947 года, когда ей исполнился 21 день рождения, пишет Euronews.

В том же году, 20 ноября, они с Филиппом поженились. Елизавета и Филипп вырастили четверых детей: принца Чарльза, принцессу Анну, принца Эндрю и принца Эдуарда.

Хотя большинство наблюдателей говорят, что королева вряд ли откажется от престола, учитывая ее пожизненную приверженность государственной службе, она уже начала передавать больше обязанностей 72-летнему принцу Чарльзу, своему старшему сыну. Этот процесс, вероятно, ускорится после смерти Филиппа.

В то время как ее популярный внук, принц Гарри, отошел от королевских обязанностей, остальные члены королевской семьи при поддержке профессиональных сотрудников и советников, вероятно, сплотятся вокруг королевы и возьмут на себя больше задач.

Напомним, 9 апреля умер принц Филипп. Его похороны состоялись в субботу, 17 апреля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1908958-koroleve-elizavete-ii-ispolnilos-95-let/

pixel