Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Япония до конца года составит план по сбросу воды с "Фукусимы" после критики других стран

Опубликовано:

Резервуары с загрязненной радиацией водой на АЭС "Фукусима"
Резервуары с загрязненной радиацией водой на АЭС "Фукусима". Фото: The Asahi Shimbun via Getty Images

В пятницу японское правительство решило составить к концу этого года план действий по сбросу очищенной радиоактивной воды с поврежденной атомной электростанции "Фукусима" в Тихий океан, передает Kyodo.

После принятого во вторник решения начать спуск воды в небольших количествах примерно через два года, члены кабинета министров также согласились на своем первом заседании по этому вопросу создать рабочую группу для проведения слушаний, чтобы не допустить, чтобы необоснованные слухи наносили ущерб репутации морской продукции.

"Мы будем активно принимать быстрые меры для более глубокого понимания людей в Японии и за рубежом", - сказал главный секретарь кабинета министров Кацунобу Като.

Губернатор Фукусимы Масао Учибори, который также присутствовал на встрече, обратился к соответствующим министерствам и ведомствам с просьбой "работать как одно целое, чтобы принять всеобъемлющие меры, чтобы усилия по восстановлению (пострадавшей от кризиса области) и развеиванию вредных слухов не потерпели неудачу".

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что его организация будет играть центральную и постоянную роль в мониторинге спуска воды.

Второе заседание кабинета министров по этому вопросу состоится летом этого года для составления промежуточного отчета о мерах по борьбе с репутационным ущербом, а заседания рабочих групп будут проводиться несколько раз с мая, чтобы выслушать мнения местных органов власти и рыбопромысловых организаций и провести опрос жителей.

Решение правительства спустить воду, основанное на его заявлении об отсутствии проблем с безопасностью, вызвало протест местных рыбаков и соседних стран, таких как Китай и Южная Корея.

Глава МАГАТЭ сообщил, что может прислать экспертов в Японию, чтобы решить вопрос с водой из АЭС "Фукусима".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1908294-yaponiya-do-kontsa-goda-sostavit-plan-po-sbrosu-vody-s-fukusimy-posle-kritiki-drugih-stran/

pixel