Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты предупредили, что Бразилия движется к "невообразимым человеческим жертвам"

Опубликовано:

Врачи у больного
Иллюстративное фото: Andre Coelho/Getty Images

Группа экспертов в области здравоохранения предрекла Бразилии путь к "невообразимым человеческим жертвам" из-за сочетания политического хаоса и бездействия, передает CNN.

"В Бразилии реакция федерального правительства представляла собой опасное сочетание бездействия и правонарушений, включая продвижение хлорохина в качестве лечения, несмотря на отсутствие доказательств полезности препарата", - написала команда специалистов в своем докладе.

Доклад подготовили Марсия Кастро из Гарвардской школы общественного здравоохранения Т. Х. Чана, эксперты из Университета Сан-Паулу и других стран.

По данным Университета Джона Хопкинса, Бразилия занимает второе место после США по количеству смертей от COVID-19: со смертельным исходом 361 884 случая и почти 13,7 млн случаев заражений.

Исследователи утверждают, что "быстрые и справедливые" меры со стороны федерального правительства могли бы помочь сдержать вспышку коронавируса и защитить наиболее уязвимых перед лицом пандемии граждан, но власти не смогли вовремя отреагировать на COVID-19.

В городе Манаус резкое увеличение числа тяжелых случаев привело к коллапсу больничных систем и нехватке кислорода для пациентов.

"Если правительство не примет немедленных мер, не проведет эпидемиологический и геномный надзор и не активизирует вакцинацию, распространение штаммов коронавируса, вероятно, приведет к "невообразимым человеческим жертвам", - говорится в докладе.

Пандемия выявила политический кризис в Бразилии. Из-за слабой борьбы с коронавирусом президент страны сменил шесть министров.

Вместе с Бразилией растет число заразившихся и умерших от коронавируса и в Индии. За последние сутки там было зарегистрировано рекордное число заражений – 200 тысяч.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1908100-eksperty-predupredili-chto-braziliya-dvizhetsya-k-nevoobrazimym-chelovecheskim-zhertvam/

pixel