Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Байден объявил о начале выводе войск из Афганистана с 1 мая

Опубликовано:

Джо Байден
Джо Байден. Фото: Gettty Images/ Bloomberg / Contributor

Президент Джо Байден планирует вывести все вооруженные силы из Афганистана с 1 мая, прекратив присутствие США в ближневосточной стране к 20-й годовщине терактов 11 сентября, передает USA Today.

"США начнут окончательный вывод военнослужащих с 1 мая этого года", - сказал Байден, выступая в среду.

Байден будет работать над тем, чтобы "в полную силу" поддержать дипломатические усилия правительства США по достижению мирного соглашения между талибами и афганским правительством.

"Пора положить конец самой продолжительной войне Америки. Американским войскам пора возвращаться из Афганистана", - написал американский лидер в Twitter.

Источник в Белом доме рассказал, чем США не будут заниматься.

"Но чего мы не будем делать, так это использовать наши войска в качестве разменной монеты в этом процессе", - сказал источник из администрации президента США.

Вывод более 3000 американских военнослужащих, которые остаются в Афганистане, начнется с 1 мая по согласованию с союзниками по НАТО и вывода их войск, численность которых составляет около 7000 человек. По заявлению Белого дома, администрация Байдена предупредила талибов, что любые атаки на США во время вывода войск будут встречены решительным ответом.

Белый дом заявил, что террористическая сеть "Аль-Каиды" (запрещена в Казахстане) больше не имеет возможности планировать атаки, которые угрожали бы территории США. Администрация Байдена рассматривает угрозу терроризма более широко - охватывая другие страны и регионы, такие как Йемен, Сирия, Сомали и Северная Африка, - а не концентрируется в Афганистане, как 20 лет назад.

Как и Трамп, Байден обещал положить конец "вечным войнам" Америки. Конфликт в Афганистане, направленный на установление демократического правления, разгром "Аль-Каиды" и отстранение талибов от власти, унес более 2 трлн долларов и более 2300 жизней американцев. Погибли более 38 000 мирных жителей Афганистана.

Ранее Джо Байден предложил встретиться Владимиру Путину. Также Байден заявлял, что хочет переизбраться на второй срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1907995-bayden-obyavil-o-nachale-vyvode-voysk-iz-afganistana-s-1-maya/

pixel