Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скончался "отец евро" и лауреат Нобелевской премии Роберт Манделл

Опубликовано:

Роберт Манделл
Роберт Манделл. Фото: Visual China Group via Getty Images/Visual China Group via Getty Images

Лауреат Нобелевской премии по экономике 1999 года, идейный вдохновитель единой европейской валюты Роберт Манделл скончался в возрасте 88 лет в Италии, передает Bloomberg.

Его кончину подтвердила помощник директора программы экономических исследований при Колумбийском университете София Джонсон. Идейному вдохновителю евро Роберту Манделлу было 88 лет. Награду Нобелевского лауреата он получил в 1999 за свою теорию о том, что гибкие рынки являются залогом успеха зоны с единой валютой. Таким образом в этом же году благодаря его исследованиям 11 государств Европы заложили основу для евро.

В последние годы он работал профессором в Колумбийском университете. В 1984 году президент США Рональд Рейган взял за основу его философию об экономике предложений для снижения налогов и контроля над инфляцией. Это обеспечило экономический рост на 7,3 процента.

Манделл родился в октябре 1932 года в Канаде. Окончил Университет Британской Колумбии в 1953 году, затем отучился в Вашингтонском университете. Консультировал ООН, Международный валютный фонд и Всемирный банк, работал при правительстве США, Канады, Латинской Америки и Китая.

Напомним, скончался легендарный российский спортивный комментатор Владимир Гендлин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1906520-skonchalsya-otets-evro-i-laureat-nobelevskoy-premii-robert-mandell/

pixel