Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Путин подписал закон, позволяющий ему повторно баллотироваться на пост президента

Опубликовано:

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: Alexey Nikolsky/Sputnik/AFP/Getty Images

Владимир Путин подписал закон, который, в том числе, позволяет ему претендовать на еще два президентских срока.

Авторы данного закона – депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас, сообщает РИА Новости.

Документ уточняет положение Конституции, ограничивающее пребывание на посту президента двумя сроками. Теперь оно не применяется к президенту, который занимал этот пост на момент вступления поправки в силу.

Также в законе "О выборах президента России" закрепляется положение о том, что избран на этот пост может быть гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет, не имеющий и никогда не имевший иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране. Исключение – кандидаты, которые раньше были гражданами другого государства, если это государство (или его часть) принято в состав России.

Кроме того, в законе присутствуют и другие правки в избирательное законодательство. Так, например, главой ЦИК может стать лишь гражданин России, достигший 30 лет.

Напомним, обновленная Конституция РФ была принята в июле 2020 года – после того, как на общероссийском голосовании за ее изменения проголосовало большинство граждан.

А в конце декабря того же года Путин подписал закон, согласно которому экс-президенты РФ не могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1906411-putin-podpisal-zakon-pozvolyayuschiy-emu-povtorno-ballotirovatsya-na-post-prezidenta/

pixel