Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Разработчик "Спутника V" опроверг влияние вакцины на геном человека

Опубликовано:

Партию вакцины "Спутник V" перевозят на подъемнике
Партия вакцины "Спутник V". Фото: Primeminister.kz

С наступлением кампании по вакцинации против коронавируса люди стали опасаться, что вакцина может оказывать влияние на ДНК человека. Но создатели "Спутника V" однозначно опровергли эту информацию.

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург рассказал РИА Новости, почему вакцина не может влиять на геном.

"Не может, ответ однозначный. На геном человека может влиять то, что может в геном человека интегрироваться или каким-то образом влиять на структуру ДНК. Структура ДНК нуклеиновой кислоты хорошо известна. Известно, как на нее в принципе можно повлиять. Если препарат в организме человека не размножается, то он никак не может интегрироваться и взаимодействовать с нашей нуклеиновой кислотой. Поэтому "Спутник V" никак не может влиять ни на нуклеиновую кислоту, ни на наследственность, ни на какие-то другие вещи, связанные с изменением нашего наследственного материала", - заявил Александр Гинцбург.

Также другой специалист развеял миф о чипировании, которое происходит вместе с вакцинацией.

Ранее в Алматы началась массовая вакцинация препаратом "Спутник V", однако в воскресенье ее приостановили из-за нехватки вакцины.

Здесь вы можете прочитать информацию о вакцинации против COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1906293-razrabotchik-sputnika-v-oproverg-vliyanie-vaktsiny-na-genom-cheloveka/

pixel