Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Смертельная авария в туннеле Тайваня: поезд был переполнен людьми

Опубликовано:

Поезд в Тайване и спасатели
Поезд в Тайване. Фото: Kyodo News via Getty Images

Поезд, который сошел с рельсов в туннеле на востоке Тайваня, был перегружен, что могло повлиять на количество жертв, число которых уже не менее 50, передает Kyodo News.

Около 120 пассажиров ехали без посадочных мест. Местные власти считают, что этот фактор повлиял на число смертей в результате аварии.

Из 498 пассажиров 122 стояли в поезде, а восемь вагонов двигались с максимальной скоростью 130 километров в час. Свидетели аварии рассказали, что было похоже, что все стоящие пассажиры упали, когда поезд сошел с рельсов.

Власти заявили, что изучат взаимосвязь между расположением сидений и большим количеством пострадавших, рассматривая возможность ограничения вместимости стоящих пассажиров поезда.

Поезд, набитый пассажирами, ехал из Шулина, центрального района города на юго-западе Нью-Тайбэя, в Тайдун на юго-востоке, когда он сошел с рельсов при проезде через туннель Циншуй в 30 км к северу от города Хуалянь.

Назвав аварию "худшей железнодорожной катастрофой на острове за семь десятилетий", власти сообщили, что по состоянию на воскресенье погибли 50 человек и 202 получили ранения.

Среди погибших были 5-летняя девочка, француз, которому в воскресенье исполнилось бы 28 лет, и две американки в возрасте 20 лет. Погибли 32-летний машинист поезда и его 31-летний помощник.

Что касается причины аварии, власти предположили в предварительном отчете, что сход с рельсов мог быть вызван припаркованным на склоне грузовиком, который скатился вниз и врезался в экспресс.

Как пишет Би-би-си, управляющий стройплощадкой, чей грузовик заехал на железнодорожный путь и привел к крупнейшей за последние десятилетия железнодорожной катастрофе на Тайване, выразил "глубокое сожаление".

49-летний Ли И-сян сказал, что он "глубоко раскаялся" и хотел принести "самые искренние извинения".

В минувшие выходные прокуратура допросила его и отпустила под залог, но в воскресенье его снова взяли под стражу, так как он считался опасным для побега и уже ранее был судим.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1906207-smertelnaya-avariya-v-tunnele-tayvanya-poezd-byl-perepolnen-lyudmi/

pixel