Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пенсионный возраст повысят до 65 лет в Китае

Опубликовано:

Мужчина и женщина держатся за руки
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Китайское правительство в период с 2021 по 2025 год будет постепенно повышать пенсионный возраст. Об этом сообщается в докладе премьера Госсовета Ли Кэцян, передает РИА Новости.

Помимо повышения пенсионного возраста в стране намечается улучшение системы социального обеспечения и благотворительности. С 1978 года мужчины в Китае выходили на пенсию в 60, а женщины в 55 лет. Ранее средняя продолжительность жизни составляла 68 лет. В наши дни увеличилась до 77.

"Мы будем работать над достижением адекватного уровня рождаемости. Нормативный пенсионный возраст будет повышаться поэтапно с покрытием основного пенсионного страхования по старости до 95 процентов населения", - говорит Ли Кецян.

Китай является рекордсменом по количеству населения старше 60 лет. Согласно данным 2017 года, при 1,39 миллиардах человек, 240 миллионов - люди престарелого возраста. Согласно предположениям, к 2035 году число пенсионеров увеличится и будет ощущаться нехватка рабочей силы. А к 2050 число престарелого населения составит 487 миллионов.

Теперь в стране постепенно будут повышать пенсионный возраст до 65 лет к 2045 году. Но противники реформы говорят, что данный шаг уменьшит количество рабочих мест для молодых.

Ранее Си Цзиньпин объявил, что Китай победил бедность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1902171-pensionnyi-vozrast-povysyat-do-65-let-v-kitae/

pixel