Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полиция изъяла тысячи фальшивых доз вакцины против COVID-19 в Китае и Южной Африке

Опубликовано:

Коробки с поддельной вакциной
Коробки с поддельной вакциной. Фото: Интерпол/bbc.com

Полиция Китая и Южной Африки изъяла тысячи доз поддельной вакцины против COVID-19 и произвела десятки арестов, сообщает Би-би-си.

В Китае полиция произвела 80 арестов на фабрике по производству поддельной вакцины, где было обнаружено не менее 3000 доз.

Представитель министерства общественной безопасности Китая заявил, что полиция проводит "целевую кампанию по предотвращению и пресечению преступлений, связанных с вакцинами" и намерена активизировать конструктивное сотрудничество с Интерполом и полицией в других странах для эффективного предотвращения таких преступлений.

Трое граждан Китая и замбиец были задержаны на складе в Гаутенге, Южная Африка, где были обнаружены ампулы, содержащие 2400 доз.

Генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток сказал, что это была "только верхушка айсберга".

В заявлении в среду Интерпол сообщил, что он также получает сообщения о других подобных случаях.

"Любая вакцина, рекламируемая на веб-сайтах или в даркнете, не является законной, ее не тестировали, и она может быть опасной", - говорится в сообщении Интерпола.

Южная Африка начала вакцинацию своего населения только 17 февраля.

Ранее мы писали о фармацевте, который признал себя виновным в порче нескольких сотен доз вакцин Moderna в США.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1901939-policiya-izyala-tysyaci-falsivyx-doz-vakciny-protiv-covid-19-v-kitae-i-yuznoi-afrike/

pixel