Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самое старое изображение кенгуру нашли в Австралии

Опубликовано:

Наскальный рисунок кенгуру
Наскальный рисунок кенгуру. Фото: DAMIEN FINCH, bbc.com

Австралийские ученые обнаружили старейшее изображение кенгуру, которому 17 300 лет, передает Би-би-си.

Рисунок размером два метра было нарисовано красной охрой на потолке каменного навеса. Он был найден в регионе Кимберли Западной Австралии, известном своими наскальными рисунками аборигенов.

Его возраст был определен радиоуглеродным датированием древних гнезд грязевых ос.

Исследователь Дэмиен Финч, который впервые применил метод датирования грязевых ос, сказал, что редко можно найти гнезда грязевых ос как сверху, так и под одним произведением искусства.

"Мы с помощью радиоуглерода датировали три осиных гнезда, лежащих в основе картины, и три гнезда, построенные над ней, чтобы с уверенностью определить, что картине от 17 500 до 17 100 лет, скорее всего, 17 300 лет", - сказал доктор Финч, геохронолог из Мельбурнского университета.

Соавтор исследования доктор Свен Узман из Университета Западной Австралии добавил, что может существовать связь между изображением кенгуру и древним искусством из других регионов.

"Это культовое изображение кенгуру визуально похоже на наскальные рисунки с островов в Юго-Восточной Азии, датируемые более чем 40 000 лет назад, что указывает на культурную связь", - сказал он.

Ранее в этом году исследователи обнаружили на острове Сулавеси в Индонезии самый старый в мире наскальный рисунок с изображением животных - изображение свиньи в натуральную величину возрастом 45 000 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1900341-samoe-staroe-izobrazenie-kenguru-nasli-v-avstralii/

pixel