Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Войска вышли на улицы Мьянмы после отключения интернета в стране

Опубликовано:

Люди фотографируются на фоне танка
Войска на улицах Янгона, города в Мьянме. Фото: YE AUNG THU/AFP via Getty Images

Иностранные дипломаты предупредили военных Мьянмы, устроивших государственный переворот в стране, что "мир наблюдает" за ними, несмотря на то, что они отключили интернет на своей территории, передает CNN.

Неправительственная организация NetBlocks сообщила в Twitter, что интернет и мобильная связь были прерваны в Мьянме в ночь с воскресенья на понедельник в 01:00 по местному времени (00:30 по времени Нур-Султана). Сетевое соединение упало до 14% по всей стране.

Посольство США в Мьянме в воскресенье, 14 февраля, предупредило о возможных передвижениях войск и перебоях в связи, посоветовав американским гражданам не покидать свои дома.

Послы западных стран в Мьянме также распространили совместное сообщение, в котором предупредили, что "мир наблюдает" за ними, и посоветовали военным воздерживаться от насилия против протестующих.

"Мы призываем силы безопасности воздерживаться от насилия в отношении демонстрантов и гражданских лиц, протестующих против свержения их законного правительства", - говорится в заявлении, подписанном США, Канадой и ЕС.

В сообщении осуждаются аресты гражданских лидеров, активистов и "прерывание связи военными, а также ограничение основных прав народа Мьянмы и основных правовых гарантий".

Тем временем на улицах одного из крупнейших городов Мьянмы Янгона появилась бронетехника. Военные намерены таким образом разгонять демонстрантов, протестующих против переворота, передает BBC.

По словам Тома Эндрюса, специального докладчика ООН по Мьянме, генералы проявляют "признаки отчаяния". Он добавил, что они будут привлечены к ответственности.

Ранее зарубежные лидеры осудили захват власти в Мьянме. США заявили, что введут санкции против военных в Мьянме и членов их семей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1898952-voiska-vysli-na-ulicy-myanmy-posle-otklyuceniya-interneta-v-strane/

pixel