Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гвинея объявила о начале эпидемии Эболы

Опубликовано:

Ученый в лабораториии с пробиркой
Иллюстративное фото: pixabay.com

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подтвердили, что в Гвинее впервые с 2016 года обнаружены три случая геморрагической лихорадки Эбола.

Как передает РИА Новости, по предварительным данным, первым пациентом с заболеванием стала медсестра, скончавшаяся в конце января. После ее похорон еще у шестерых были зафиксированы симптомы, которые похожи на лихорадку. Двое инфицированных скончались, четверо были госпитализированы.

Эксперты ВОЗ находятся уже на месте и оказывают помощь властям Гвинеи в получении вакцины от Эболы. Образцы найденных случаев направлены в Институт Пастера в Сенегале для определения штамма нынешнего вируса.

"ВОЗ оказывает поддержку властям по созданию инфраструктуры для тестирования, отслеживания контактов и лечения, чтобы на полную мощность запустить ответные действия", - заявила Матшидисо Моэти, региональный директор ВОЗ по Африке.

Соседние страны также предупреждены о вспышке Эболы и находятся в контакте с ВОЗ.

Guinee114 пишет, что Гвинея заявила о начале эпидемии лихорадки Эбола.

"Кризисное совещание, проведенное 14 февраля под председательством министра здравоохранения, приняло решение о введении ряда мер по противодействию эпидемии, включая выявление и изоляцию всех, кто мог иметь контакт с заболевшими Эболой", - говорится в публикации.

Согласно данным издания, у семерых человек были выявлены симптомы Эболы.

Ранее в Демократической Республике Конго сообщили о первом случае смерти от вируса Эболы за последние несколько месяцев после подавления последней вспышки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1898902-gvineya-obyavila-o-nacale-epidemii-eboly/

pixel