Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каждые 5 лет человечество может сталкиваться с пандемиями новых вирусов, заявили ученые

Опубликовано:

Врач держит в руках ручку
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Ученые Эдинбургского университета предупреждают, что человечество может сталкиваться с новой пандемией каждые пять лет. При этом вирусы, передаваемые от животных к человеку, будут намного опаснее и вызовут больше смертей, чем SARS-CoV-2, передает Mirror Online.

Ученые опасаются, если люди не предпримут шаги для защиты, в будущем может появиться тенденция пандемии каждые пять лет. При этом болезни будут опаснее и смертоноснее, чем COVID-19. А также будут носить "зоонозный" характер, то есть передаваться от животного к человеку.

"Безудержная вырубка лесов, неконтролируемое расширение сельского хозяйства, интенсивное сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность и развитие инфраструктуры, а также эксплуатация диких видов породили "идеальный шторм" для распространение болезней от дикой природы на людей", - утверждает Йозеф Зеттеле из Центра экологических исследований имени Гельмгольца.

Другой эксперт экологический обозреватель Джон Видал описал мрачный прогноз будущему, согласно которому миру грозит возникновение нового штамма или нового вируса.

Напомним, каждый 50-й человек в мире получил вакцину от COVID-19, а иммунолог рассказал, почему антибиотики не эффективны против коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1898734-kazdye-5-let-celovecestvo-mozet-stalkivatsa-s-pandemiami-novyh-virusov-zaavili-ucenye/

pixel