Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Италия пригрозила Евросоюзу одобрением "Спутника V" на фоне проблем с вакцинацией

Опубликовано:

Шприц с ампулой
Иллюстративное фото: Ulrich Baumgarten via Getty Images

Советник по вопросам здравоохранения Лацио Алессио Д'Амато заявил, что, вероятно, Италия одобрит российскую вакцину "Спутник V" и закупит ее, чтобы ускорить программу вакцинации населения в рамках борьбы с коронавирусом, передает Express.

По его словам, таким образом Италия сможет быстрее получить альтернативную вакцину, "сократив время на бюрократические процедуры" в условиях борьбы Евросоюза за обеспечение адекватных поставок.

Д'Амато добавил, что они изучат других производителей вакцин, с которыми у ЕС пока нет контрактов. В этом списке присутствуют российские разработчики "Спутника V".

"Мы попросим, как можно скорее, протестировать Sputnik V, ограничив время, затрачиваемое на бюрократию. В конце концов, это вакцина, которую уже вводят во многих странах мира", - сказал он.

Издание пишет, что Евросоюз испытывает трудности с масштабной вакцинацией из-за проблем с поставками от компаний AstraZeneca и Pfizer.

Ранее Евросоюз принял заявку на регистрацию российской вакцины "Спутник V".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1898194-italiya-prigrozila-evrosoyuzu-odobreniem-sputnika-v-na-fone-problem-s-vakcinaciei/

pixel