Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Посольство США опубликовало список мест несанкционированных митингов в России

Опубликовано:

Полицейские стоят в ряд на фоне служебного авто
Иллюстративное фото: Alexander Nemenov / Contributor / Getty Images

Посольство США в РФ опубликовало информацию о проведении несанкционированных митингов 23 января 2021 года. Сообщение размещено на официальном сайте дипмиссии.

На сайте посольства указывается, что сегодня в России должны пройти акции протеста в поддержку оппозиционного политика и, согласно их информации, эти митинги не санкционированы.

Далее посольство просит граждан США стараться избегать мест проведения демонстраций и любых видов активности, связанных с протестами.

На официальном ресурсе также был размещен список известных им мест с указанием времени проведения митингов и примерные направления движения колонн протестующих.

Отмечается, что в Москве участники акции намерены продвигаться в сторону Кремля.

Всего указаны 12 российских городов, в которых планируются акции протеста. Впрочем, ведомство допускает, что митинги возможны и в других городах, не отмеченных в списке.

В ответ на данное сообщение МИД РФ предупредило посольство США в Москве о том, что расценивают это как попытку освещения несанкционированных митингов. Что, в свою очередь, возможно истолковать как грубое вмешательство во внутренние дела другой страны.

Сообщение МИД опубликовано в их официальном канале в "Телеграме".

"Столь исчерпывающие данные выходят за рамки "заботы" о собственных гражданах в России. Все это совпадает с провокационными доктринальными установками Вашингтона по стимулированию "протестов в странах с неугодными им правительствами", - сказано в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, 19 января российский оппозиционер Алексей Навальный призвал сторонников к протестам.

22 января стало известно о том, что МВД РФ намерено наказать блогеров, которые притворяются полицейскими и призывают выходить на митинги.

Также накануне во Владивостоке за призывы к протестам задержали координатора штаба Навального.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1895257-posolstvo-ssa-opublikovalo-spisok-mest-nesankcionirovannyh-mitingov-v-rossii/

pixel