Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Медик рассказал, кому не следует носить респираторы с клапанами

Опубликовано:

Доктор в респираторе
Иллюстративное фото: John Moore/Getty Images

По мнению члена научного совета минздрава Турции, носить респираторы с клапанами обычным гражданам в общественных местах - нецелесообразное решение, передает РИА Новости.

Власти Германии намерены ввести обязательное ношение респираторов обычным гражданам. Как говорит член научного совета минздрава Турции Афшин Эмре Кайымпаз, клапаны в этих приспособлениях не фильтруют выдыхаемый воздух и в многолюдных местах от них не будет пользы.

Респираторы широко используются медиками при интубации пациентов с COVID-19, а также в работе с высоким содержанием аэрозолей в реанимационном отделении.

"Согласно рекомендациям Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) и Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), маски типа N95 и FFP2/3 разработаны и предназначены специально для медицинских работников и имеют определенные особенности, связанные с их работой", - поясняет Кайымпаз.

Для граждан достаточно ношения обычной маски.

Напомним, ученые обнаружили в Калифорнии новый штамм коронавируса, а также назвали еще один необычный симптом COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1894677-medik-rasskazal-komu-ne-sleduet-nosit-respiratory-s-klapanami/

pixel