Актуальное

Все категории

США объявили действия Китая в отношении уйгуров геноцидом

Опубликовано:

Майк Помпео в маске
Майк Помпео. Фото: Eugene Hoshiko/AP Photo/Bloomberg via Getty Images

В минувший вторник госсекретарь США при администрации Трампа Майк Помпео заявил, что Китай совершил геноцид против уйгуров и других этнических меньшинств, передает Би-би-си.

Правозащитные группы со всего мира не раз заявляли, что правительство Китая угнетает уйгуров и другие этнические меньшинства, направляя их в "лагеря перевоспитания".

Китай, в свою очередь, утверждает, что борется с сепаратизмом, экстремизмом и терроризмом на территории Синьцзяна, где проживают 11 миллионов уйгуров.

Недавно госсекретарь США при администрации Трампа Майк Помпео выпустил заявление о том, что китайские власти совершили геноцид против уйгуров. Такого же мнения придерживается его преемник Энтони Блинкен из команды избранного президента США Джо Байдена.

Напомним, ранее папа римский Франциск упомянул в свое книге об угнетении уйгурского народа. На что правительство Китая назвало его критику "беспочвенной".

"Унижали и промыли мозги": жертва китайского лагеря перевоспитания для уйгуров рассказала о годах заключения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1894634-ssa-zaavili-o-genocide-protiv-ujgurov-so-storony-kitaa/