Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Демократы собрали достаточное число голосов для импичмента Трампа

Опубликовано:

Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото: Al Drago/Bloomberg/Getty Images

Демократическая партия США собрала достаточное количество голосов для импичмента Трампа. По крайней мере 218 конгрессменов поддержали данную резолюцию.

Этого количества голосов достаточно для того, чтобы документ утвердили для проведения голосования в нижней палате Конгресса США, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.

Отметим, что действующего американского лидера намерены отстранить от должности за "подстрекательство к мятежу" у Капитолия на прошлой неделе, повлекшему смерть людей.

Спикер Нэнси Пелоси заявила, что нижняя палата Конгресса проголосует по этому документу, если Трамп откажется уйти в отставку, а вице-президент Майк Пенс не предпримет никаких действий, чтобы отстранить его в соответствии с американскими законами.

Ранее демократы официально внесли в Конгресс США статью об импичменте Трампу за "подстрекательство к мятежу". В документе говорится, что он заслуживает отстранения и в будущем не должен занимать выборные должности, поскольку совершил преступление, "разжигая насилие" против властей.

В случае поддержки резолюции нижней платой парламента далее за нее должны проголосовать две трети членов сената, который выйдет с каникул лишь 19 января.

О том, что Дональду Трампу готовят импичмент, стало известно еще на прошлой неделе. Глава комитета палаты представителей Джерри Надлер предложил объявить его в упрощенном порядке, без обсуждения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1893214-demokraty-sobrali-dostatocnoe-cislo-golosov-dla-impicmenta-trampa/

pixel