Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лидеры НАТО и ЕС выступили с заявлениями из-за событий в Вашингтоне

Опубликовано:

Протестующие у Капитолия
Фото с места событий: Gettty Images/Jon Cherry / Stringer

Союзники Соединенных Штатов прокомментировали события в Вашингтоне. Они осудили захват Капитолия сторонниками Дональда Трампа и выразили надежду на мирный переход власти в США, передает РБК.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, председатель Европейского совета Шарль Мишель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и другие политики выступили с заявлениями в связи с событиями в Вашингтоне, где сторонники Дональда Трампа штурмом взяли здание конгресса США.

«Шокирующие сцены в Вашингтоне. Результаты демократических выборов необходимо уважать», — говорится в заявлении Йенса Столтенберга, которое распространила пресс-служба Северотлантического альянса.

«Конгресс США — это храм демократии. Сцены в Вашингтоне повергают в шок. Мы верим в то, что США обеспечат мирный процесс передачи власти Джо Байдену», — написал в своем Twitter председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Урсула фон дер Ляйен в своем Twitter процитировала сообщени Джо Байдена, написавшего в своем аккаунте «Америка намного лучше чем то, что мы видели сегодня».

«Я верю в силу институтов и демократии в США, основой которой является мирная передача власти. Джозеф Байден выиграл выборы. Я жду момента начала работы с ним в качестве следующего президента Соединенных Штатов», — прокомментировала глава Еврокомиссии эту запись.

Также произошедшие беспорядки ранее прокомментировал бывший президент США Билл Клинтон.

Национальный комитет Республиканской партии осудил происходившее на территории Капитолия насилие и заявил, что эти действия являются атакой на США и их принципы.

Напомним, в среду сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Избранным президентом по итогам прошедшего голосования считается демократ Джо Байден, но Трамп не признает поражения.

После произошедших событий в Конгрессе заявили о подготовке импичмента Трампа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1892603-lidery-nato-i-es-vystupili-s-zaavleniami-iz-za-sobytij-v-vasingtone/

pixel