Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Конгрессе заявили о подготовке импичмента Трампа

Опубликовано:

Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото: Bloomberg via Getty Images

Дональд Трамп может быть вынужден покинуть Белый дом раньше, чем ожидалось. Хотя инаугурация Байдна должна состояться уже через две недели, в Конгрессе задумываются об импичменте и ускорении процедуры перехода власти, передает РБК.

Член Палаты представителей США Ильхан Омара сообщила, что начала готовить документы для инициирования процедуры импичмента действующего президента США Дональда Трампа. Об этом она написала в своем Twitter.

«Дональд Трамп должен быть подвергнут импичменту Палатой представителей и отстранен от должности Сенатом США. Мы не можем позволить ему оставаться на посту, это вопрос сохранения республики, и мы должны исполнить данную нами присягу», — написала она.

В соответствии с конституцией США, процедуру импичмента президента должна инициировать палата представителей. В числе оснований для отстранения президента от должности — серьезные правонарушения, включая государственную измену. После утверждения импичмента в нижней палате Конгресса, его должен одобрить сенат.

Как сообщает телеканал CBS со ссылкой собственные источники, члены американского правительства обсуждают возможность передачи полномочий главы государству вице-президенту Майку Пенсу.

О том, что главы ведомств ведут переговоры об этом в прямом эфире сообщила корреспондент Маргарет Бренан. Она пояснила, что по словам ее собеседников, окончательное решение о возможном отстранении Трампа от власти пока еще не было принято, и такие планы находятся лишь на стадии обсуждения.

С Майком Пенсом, вице-президентом США, который, согласно иерархии в системе исполнительной власти, является вторым лицом государства, пока эта тема не обсуждалась.

Отстранение Дональда Трампа от власти может произойти на основании 25-й поправки к конституции США. Она предусматривает возможность этого в случае недееспособности главы государства. В этом случае его полномочия до избрания нового президента исполняет вице-президент.

Формально Трамп остается действующим президентом США, однако большинство выборщиков по итогам прошедшего в ноябре голосования уже отдали победу в президентских выборах демократу Джозефу Байдену. На заседании в Конгрессе итоги голосования выборщиков должны были быть официально утверждены, но заседание прервали протесты сторонников Трампа и захват здания американского парламента. Инаугурация Байдена предварительно назначена на 20 января.

Если палата представителей сумеет запустить процесс импичмента, то это будет уже вторая попытка отстранения Трампа от власти. В декабре 2019 года конгрессмены обвинили его в превышении полномочий из-за блокировки выплат военной помощи Украине на сумму в $391 млн и в том, что он мешал конгрессу расследовать эпизод, связанный с блокировкой военной помощи. Тогда процедура импичмента была заблокирована сенатом, в котором большинство сохраняли республиканцы.

Трамп стал третьим лидером в истории США, в отношении которого была запущена процедура импичмента. До него разбирательство велось в отношении Эндрю Джексона и Билла Клинтона. Ни один из этих процессов к отставке президента не привел, и в каждом случае сенат выносил оправдательный приговор.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1892599-v-kongresse-zaavili-o-podgotovke-impicmenta-trampa/

pixel