Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женщину из Сингапура приговорили к смертной казни в Китае

Опубликовано:

Сити Аслинда Бинте Джунаиди
Сити Аслинда Бинте Джунаиди. Фото: currently.att.yahoo.com

В июле 2020 года Сити Аслинда Бинте Джунаиди из Сингапура была приговорена к смертной казни в Китае. Вместе с ней такой же приговор получил Мохд Юсри бин Мохд Юссоф. Их обвиняли в перевозке наркотиков, передает CNN.

Об этой истории рассказала дочь Аслинды Исмиральда Абдулла.

Сити Аслинда Бинте Джунаиди отправилась из Сингапура в Китай в поисках работы. В интернете она познакомилась с Чибузор Онвуком. Он ей предложил хорошие комиссионные за перевозку товара из Китая в Камбоджу.

Позже она предложила производить перевозки 44-летнему Мохд Юсри бин Мохд Юссофу. Онвука платил им от 2000 до 3000 долларов за поездку, а также оплачивал их авиабилеты и гостиницу. К моменту ареста они вместе совершили две поездки.

Аслинда и Юсри были остановлены сотрудниками таможни в Шэньчжэне 24 октября 2015 года. Обыск их чемоданов выявил 28 женских сумок, содержащих более 11 кг метамфетамина, вшитых в подкладку. Если продавать по граммам, то в США это количество метамфетамина может стоить более 220 000 долларов.

Оба отрицали, что знали о наркотиках.

Спустя почти пять лет 35-летняя Аслинда и 44-летний Мохд Юсри бин Мохд Юссоф, были признаны виновными в торговле наркотиками и приговорены к смертной казни. Приговор Юсри был отсрочен на два года, то есть может быть понижен до пожизненного заключения. Аслинде, которая, как считается, сыграла более активную роль в преступлении, грозит казнь, если ее последняя апелляция не будет успешной.

Судья отклонил аргументы пары о том, что они не знали, что было в сумках, постановив, что они либо знали, либо должны были знать о содержимом, учитывая "необычно высокое вознаграждение" за транспортировку товаров за границу.

По словам судьи, запутанный способ передвижения - из Гуанчжоу в Гонконг через Шэньчжэнь, а затем в Пномпень - также должен был вызвать подозрения, поскольку в столицу Камбоджи были доступны прямые рейсы.

Сейчас дело находится на апелляции в суде провинции Гуандун. Если суд не отменит приговор, ее смертная казнь может быть приведена в исполнение в течение нескольких недель.

Согласно анализу Amnesty International и Фонда Дуй Хуа, который защищает заключенных в Китае, КНР можно назвать палачом. Страна не сообщает об общем количестве казней, проводимых каждый год, но считается, что они исчисляются тысячами, причем большинство из них совершается посредством расстрела или смертельной инъекции.

Среди казненных есть большое количество иностранцев, хотя Китай не сообщает точных цифр. В 2016 году сенат Нигерии узнал, что 120 его граждан ожидают смертной казни в Китае.

В Казахстане документ, отменяющий смертную казнь, одобрил мажилис. Конституционный совет Казахстана дал официальное толкование положениям Конституции страны, регламентирующим вопросы применения смертной казни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1890817-zensinu-iz-singapura-prigovorili-k-smertnoj-kazni-v-kitae/

pixel