Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы-2020 в мире: как все было

Опубликовано:

Дональд Трамп на обложке журнала Time
Дональд Трамп на обложке журнала Time. Фото: Drew Angerer/Getty Images

В 2020 мировое сообщество стало свидетелем множества политически важных событий в мире, которые повлекли за собой неутихающие по сей день споры и бурные обсуждения.

Выборы в Беларуси

Одним из самых резонансных событий уходящего года можно назвать нашумевшие выборы в Беларуси и последовавшие за ними протесты. Согласно официальным данным, действующий президент Александр Лукашенко набрал 79,7 процентов голосов избирателей. Его поздравили Нурсултан Назарбаев, Рамзан Кадыров и другие главы государств.

После объявления результатов жители Беларуси вышли на митинги и акции протеста. Начались массовые задержания. Главный оппонент Лукашенко Светлана Тихановская отказалась принимать свое поражение.

На беспорядки отреагировали иностранные представители власти. Американский сенатор призвал Лукашенко уйти в отставку, бывший президент Украины Петр Порошенко призвал главу Беларуси провести повторные выборы, а Литва и Великобритания отказались признавать результаты этих выборов.

В это время Светлана Тихановская создала Координационный совет по передаче власти в Беларуси.

Выборы в США

Еще совсем недавно за выборами на пост президента в США пристально следил весь мир. По итогам голосования победу одержал демократ Джо Байден. А его правой рукой в правлении стала Камала Харрис - первая афроамериканка на посту вице-президента. Также мы писали, чем запомнился действующий президент США за время своего правления.

Кроме того, в президентской гонке также решил поучаствовать рэпер Канье Уэст, который отдал голос за самого себя. А 50 Cent послал Трампа "к черту".

Перед началом голосования cына Байдена обвинили в коррупции и хранении фото несовершеннолетних девочек в ноутбуке. Одновременно с этим СМИ узнали о финансовых сделках Трампа с Китаем.

Накануне объявления финальных результатов, Байден и Трамп устроили словесную перепалку в Twitter, а в США начались беспорядки. Владельцы магазинов заранее заколотили окна.

После победы Байдена Трамп заявил, что намерен оспорить результаты голосования в суде. Тем временем избранного президента США поздравили Касым-Жомар Токаев, Макрон, Владимир Путин и другие.

Выборы в Кыргызстане

Без инцидентов не обошлись также выборы в Парламент в Кыргызстане. Несогласные с предварительными результатами граждане вышли на митинг и пробрались в Дом правительства Кыргызстана и ГКНБ. Демонстранты выпустили из изоляторов бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева и других экс-чиновников, а за время протестов пострадали сотни человек.

В свою очередь Центризбирком Кыргызстана признал результаты этих выборов недействительными.

Выборы в Молдавии

На прошедших выборах президента в Республике Молдова одержала победу экс-глава правительства Майя Санду. За нее проголосовали 56 процентов избирателей. Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму с поздравлением.

Однако действующий президент Молдавии Игорь Додон был не согласен с победой Санду. Он заявил, что обратится в суд, чтобы оспорить результаты. По словам Додона, его штаб выявил ряд нарушений в ходе выборов.

Выборы в Польше

В ходе президентских выборов в Польше, которые прошли в июле этого года, действующий президент Анджей Дуда был переизбран на второй срок. Он набрал 51,21 процент голосов, обогнав своего оппонента, мэра Варшавы Рафала Тшасковского, который получил 48,79 процентов. Тшасковский поздравил своего оппонента с победой в Twitter.

Поправки в Конституцию России

В начале июля Владимир Путин подписал указ о поправках в Конституцию России. Голосование проводилось с 25 июня по 1 июля. В результате, 77,92 процента проголосовали за правки, остальные были против.

Выборы в Таджикистане

Перед президентской гонкой в Таджикистане стало известно, что правящий государством с 1992 года Эмомали Рахмон вновь выдвинут в кандидаты на пост.

Он одержал победу, собрав более 90 процентов голосов.

Выборы в Боливии

Согласно прошедшим в октябре выборам на пост главы государства Боливии наибольшее количество голосов избирателей набрал Луис Арсе. Политик является выдвиженцем от партии "Движение к социализму" и занимал ранее пост министра экономики.

Выборы в Перу

А в Перу за неделю сменились три президента. В начале ноября конгресс страны объявил об импичменте главы государства Мартина Вискарру. Из-за чего в столице Лиме начались массовые протесты.

Второй президент Мануэль Мерино продержался на своем посту пять дней, затем подал в отставку. Наконец преемником его стал Франсиско Сагасти.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1890758-vybory-2020-v-mire-kak-vse-bylo/

pixel