Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вспышка птичьего гриппа произошла в Англии после предупреждения об опасности диких птиц из Казахстана

Опубликовано:

Индюк
Иллюстративное фото: pexels.com

На севере Англии зафиксирована вспышка птичьего гриппа на ферме, где выращивают индеек. Более 10 тыс. птиц с фермы будут убиты, передает Fox News. Ранее британские СМИ сообщали, что вирус может попасть в Великобританию с дикими птицами, мигрирующими из России или нашей страны.

Главный ветеринарный врач Соединенного Королевства Кристин Миддлмисс предупредила о риске волны птичьего гриппа. Вспышка H5N8 была обнаружена в северной Англии на индюшачьей ферме.

"Будьте готовы. Растет риск распространения птичьего гриппа. Мы ужесточаем требования по безопасности", - написала Миддлмисс в Twitter.

Все 10 500 птиц из фермы будут гуманно убиты, чтобы остановить распространение гриппа.

Однако британское правительство заявило, что риск для здоровья людей очень низкий, а птичий грипп не представляет опасности для пищевых продуктов.

В сентябре вице-министр сельского хозяйства Казахстана заявлял, что во вспышке птичьего гриппа в Казахстане повинен тот же вирус H5N8.

Ранее в СМИ появилась информация, что зимой в Великобританию может проникнуть штамм птичьего гриппа из России и Казахстана. Ветеринары страны предупреждали, что вирус могут принести дикие птицы, мигрирующие в Англию из другие стран, особенно из России и из нашей страны.

В октябре в шести областях Казахстана был введен карантин из-за птичьего гриппа. Эксперты говорили, что с первым снегом вирус погибнет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1887829-vspyska-pticego-grippa-proizosla-v-anglii-posle-preduprezdenia-ob-opasnosti-dikih-ptic-iz-kazahstana/

pixel