Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Финансовый директор Huawei сможет вернуться в Китай после двухлетнего ареста в Канаде

Опубликовано:

Мэн Ваньчжоу
Мэн Ваньчжоу. Фото: Yu Ruidong/China News Service via Getty Images

Министерство юстиции США обсуждает возможную сделку с финансовым директором Huawei Мэн Ваньчжоу. Она сможет вернуться в Китай после двухлетнего ареста в Канаде, передает Би-би-си.

На этой неделе исполняется два года с тех пор, как Мэн, дочь основателя Huawei Жэнь Чжэнфэя, была арестована по ордеру США, когда она совершала пересадку в Ванкувере. В настоящее время она находится под залогом, и ей не разрешено покидать Ванкувер.

Сделка, которую обсуждает США с Канадой, позволит Мэн Ваньчжоу вернуться в Китай из Канады, где она была арестована в 2018 году. Чтобы сделка состоялась от нее потребуют признать виновность в правонарушениях по делу. Однако она не считает себя виновной и заявляет, что ее арест был связан с политическими отношениями стран.

Мэн Ваньчжоу предъявлено обвинение США в предполагаемых нарушениях санкций в отношении Ирана. Обвинения в банковском мошенничестве якобы вводят в заблуждение банк HSBC, что может привести к нарушению санкций США в отношении Ирана.

Huawei и Мэн обвиняются в сговоре с целью обмана HSBC и других банков путем искажения информации о взаимоотношениях со Skycom, предполагаемой подставной компанией, которая действовала в Иране.

Власти США утверждают, что Huawei использовала Skycom для получения товаров, технологий и услуг США в Иране, на которые наложено эмбарго.

Администрация Трампа не одобряет работу Huawei, считая, что их оборудование может быть использовано для шпионажа.

В прошлом году США включили телекоммуникационного гиганта из Шэньчжэня в черный список и оказали давление на другие страны, чтобы они исключили Huawei из своих сетей 5G.

Политика Трампа направлена на вытеснение китайских компаний из США. Под запрет попало и приложение TikTok, но пока оно все еще действует в стране. Кроме того, Дональд Трамп уже неоднократно обрушался на КНР с обвинениями в распространении КВИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1887808-finansovyj-direktor-huawei-smozet-vernutsa-v-kitaj-posle-dvuhletnego-aresta-v-kanade/

pixel