Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Российскую вакцину "Спутник V" презентовали в ООН

Опубликовано:

Ампула "Спутник V" и врач
Вакцина "Спутник V". Фото: Valery Sharifulin\TASS via Getty Images

Россия представила свою вакцину против COVID-19 "Спутник V" в ООН. Там рассказали об испытаниях препарата, производстве и сотрудничестве с зарубежными партнерами, передает РИА Новости.

Постпредство России при ООН и Минздрав презентовали на полях специальной сессии Генассамблеи ООН вакцину "Спутник V" против коронавируса нового типа.

По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, в испытаниях вакцины принимали участие более 40 тыс. человек из России, Беларуси, Индии, ОАЭ и Венесуэлы. Сейчас ведется обсуждение тестирования препарата в Бразилии и других странах.

Мурашко сообщил, что клинические испытания вакцины все еще продолжаются, но уже более 100 тыс. россиян из группы риска были вакцинированы.

Вакцину начали доставлять во все регионы России, чтобы в ближайшее время запустить массовую вакцинацию. Планируется увеличение производства в стране и по всему миру.

Как сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, РФПИ подал заявку на одобрение "Спутник V" в 40 странах и работает с регуляторами в этих государствах.

До марта объем производства за рубежом может составить 40 млн доз в месяц для 40 млн человек.

"Мы ожидаем гораздо больших объемов, но это прогноз на настоящий момент", — уточнил Дмитриев.

На сегодняшний день российский производитель уже получил заявки от 50 стран мира на приобретение свыше 1,2 млрд доз вакцины.

"Наша вакцина будет стоить менее десяти долларов за дозу, что гораздо дешевле некоторых вакцин на основе мРНК ("Спутник V" создан на основе аденовируса человека). Мы сфокусированы на том, чтобы сделать эту вакцину доступной для мира, и она будет продаваться во всех странах по одинаковой цене", — заявил Дмитриев.

Для полной вакцинации необходимо поставить две дозы препарата.

11 августа президент России Владимир Путин заявил о регистрации первой в мире вакцины против КВИ. Массовую вакцинацию могут начать уже на следующей неделе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1887559-rossijskuu-vakcinu-sputnik-v-prezentovali-v-oon/

pixel