Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Девять австралийских солдат покончили с собой на фоне доклада об убийствах в Афганистане

Опубликовано:

Австралийские солдаты
Австралийские солдаты. Фото: Ian Hitchcock/Getty Images

Девять австралийских солдат покончили с собой на фоне публикации отчета о предполагаемых военных преступлениях в Афганистане. В докладе говорилось о незаконном убийстве мирных жителей Афганистана, передает Daily Mail.

Четырехлетнее расследование выявило "постыдный список" незаконных убийств, совершенных вне "поля битвы". Отредактированная версия отчета была выпущена в четверг после нескольких недель обсуждения его содержания и вызвала глобальное осуждение.

Всего за последние три недели одна женщина и восемь мужчин-солдат в возрасте от 20 до 50 лет совершили суицид. Считается, что такое количество солдат, покончивших с собой за такой короткий промежуток времени, беспрецедентно в новейшей военной истории Австралии.

Стресс во время расследования, в ходе которого были обнаружены доказательства 39 убийств, совершенных австралийскими спецназом, сыграл свою роль в некоторых из их самоубийств.

"Я думаю, что некоторые СМИ [сообщения о предполагаемых военных преступлениях] рисовали всех одной и той же кистью, и люди, кажется, забыли о невиновности до тех пор, пока их вина не будет доказана - и это добавляет дополнительный стресс и вред психическому здоровью бывших солдат пехоты и ветеранов", - сказал адвокат Нил "Уолли" Уоллес.

Нет никаких предположений, что девять покойных военнослужащих имели какое-либо отношение к предполагаемым военным преступлениям, задокументированным в отчете.

Ветеран войны в Афганистане рядовой Шейн Холт из Брисбена покончил с собой 16 ноября. У него остался трехлетний сын.

Ветеран ВВС Роберт Джон Филлипс покончил жизнь самоубийством 1 ноября. 33-летний мужчина жил в Амберли, Квинсленд, и у него осталось двое маленьких детей.

Брейден Рассел покончил с собой 30 октября, всего после двух лет службы в армии.

Последнее самоубийство произошло в прошлый четверг.

Ранее мы писали, что солдат-срочник застрелил троих военных на аэродроме в России.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1886016-devat-avstralijskih-soldat-pokoncili-s-soboj-na-fone-doklada-ob-ubijstvah-v-afganistane/

pixel