Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы в США: Джорджия пересчитала голоса – победил Байден

Опубликовано:

женщина голосует на выборах в США
Выборы в США. Фото: John Moore/Getty Images

В штате Джорджия был проведен аудит после заявления Дональда Трампа о мошенничестве на выборах. Пересчет голосов показал победу Джо Байдена, передает CNN.

В Джорджии завершилась общегосударственная проверка голосования. Согласно окончательным результатам аудита, Байден обошел Трампа на 12 284 голоса. Для Байдена это небольшое падение по сравнению с результатами до аудита.

Согласно закону штата, Джорджия должна подтвердить результаты выборов до пятницы.

Восстание в пригородах Атланты против Трампа в сочетании с огромной явкой темнокожих избирателей способствовало успеху Байдена в штате. Штат сейчас является центром политической вселенной, потому что два второго тура выборов в Сенат США определят, какая политическая партия контролирует Сенат.

В ходе недельного пересчета чиновники в четырех округах обнаружили новые партии голосов, которые не были подсчитаны в день выборов или не были должным образом переданы государственному секретарю для подсчета.

В общей сложности было обнаружено более 5800 неучтенных голосов, что принесло Трампу около 1400 новых голосов. Это были случаи, вызванные человеческой ошибкой, а не свидетельством мошенничества или фальсификации результатов голосования.

Государственный секретарь Джорджии Брэд Раффенспергер, республиканец, подвергся критике как со стороны Трампа, так и со стороны действующих сенаторов Республиканской партии штата Дэвида Пердью и Келли Лоффлер, которые призвали его уйти в отставку после ложного обвинения его в неспособности «провести честные и прозрачные выборы».

Ранее адвокат Трампа Руди Джулиани заявлял о том, что нарушения на выборах шли по одному плану. Также читайте о Мичигане, где не смогли подтвердить результаты выборов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1885575-vybory-v-ssa-dzordzia-perescitala-golosa---pobedil-bajden/

pixel