Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Навальный подал в суд на пресс-секретаря Путина

Опубликовано:

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: Oleg Nikishin/Epsilon/Getty Images

Российский оппозиционер и блогер Алексей Навальный подал иск в Пресненский суд Москвы на Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина.

Об иске изданию РИА Новости сообщили в пресс-службе суда. Уточняется, что блогер требует Пескова опровергнуть заявление о том, что он озвучивает информацию от ЦРУ.

"В адрес суда поступило исковое заявление Навального А.А. к Пескову Д.С. о защите чести, достоинства и деловой репутации", - гласит сообщение пресс-службы суда.

Как уточнили в суде, предметом спора стали две фразы пресс-секретаря российского президента, опубликованные рядом СМИ: "В целом учитывая, что с больным (Навальным - прим.ред.) работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, это то, что ему вкладывает в уста эта организация" и "Лучше, если эта организация будет вести диалог не с нами через него, а напрямую со своими российскими коллегами - СВР, ГРУ и другими спецслужбами".

Оппозиционер считает, что эти фразы порочат его репутацию, честь и достоинство, а потому требует признать их не соответствующими действительности. Кроме того, н считает, что официальное опровержение должно появиться на сайте администрации главы государства.

Пресс-секретарь суда уточнила, что денежных требований истец не предъявил. Процессуальное решение по иску еще не принято.

Напомним, ранее МВД России назвало отравления Алексея Навального "хорошо спланированной провокацией".

Между тем Европейский союз ввел санкции против шестерых россиян из-за отравления Алексея Навального. По данным СМИ, в списке значатся имена шести высокопоставленных чиновников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1884968-navalnyj-podal-v-sud-na-press-sekretara-putina/

pixel