Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вакцина Pfizer от COVID-19: добровольцы сравнили побочный эффект с тяжелым похмельем

Опубликовано:

Вакцина
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Многие добровольцы рассказали, что побочный эффект от нашумевшей вакцины Pfizer напоминает состояние тяжелого похмелья - боли в мышцах, головная боль и лихорадка. Но, по их словам, это продлилось очень короткое время, передает Mail Online.

В третьей фазе испытаний вакцины приняли участие более 43 тыс. добровольцев из шести стран мира. Свои ощущения после процедуры они описали как нечто похожее на тяжелое похмелье. А именно ломота в теле, головная боль и лихорадка.

Но, как отмечают добровольцы, симптомы были кратковременны.

Общие результаты тестирования вселили надежду, так как вакцина оказалась на 90 процентов действенной. В случае положительного исхода, человечество сможет вернуться к нормальной жизни уже к концу весны.

Великобритания надеется получить 10 миллионов доз, если вакцина будет одобрена окончательно. Сообщается, что дозы необходимо хранить при -70 градусах по Цельсию.

Напомним, ранее доктор Мясников рассказал об ошибках в лечении COVID-19. А вакцина "Спутник V" показала 92-процентную эффективность.

Владельцы казахстанских кинотеатров пожаловались на огромные убытки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1884204-vakcina-pfizer-ot-covid-19-dobrovolcy-sravnili-pobocnyj-effekt-s-tazelym-pohmelem/

pixel