Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Быстрый тест на COVID-19 за один доллар изобрели в Африке

Опубликовано:

Экспресс-тест
Иллюстративное фото: promedicina.clinic

В Африке изобрели новый экспресс-тест на определение наличия COVID-19. Набор для тестирования будет стоить всего один доллар (427 тенге), передает CNN.

В центр биомедицинских исследований института Пастера, расположенного в столице Сенегала Дакаре, сообщили, что близки к производству доступного портативного диагностического набора для диагностики COVID-19, который может дать результаты в считанные минуты.

Институт управляет новым предприятием под названием DiaTropix, которое с марта работает в партнерстве с пятью исследовательскими организациями, включая Mologic в Великобритании, над созданием набора для тестирования.

Директор Института Пастера и DiaTropix Амаду Салл выразил надежду, что стоимость комплекта не будет превышать один доллар.

"Это очень простая технология, такая как тест на беременность, которую можно использовать повсюду, что важно для Африки", - сказал он.

Согласно Mologic, этот набор для экспресс-тестов не требует электричества и лабораторных анализов.

Вместо этого он состоит из простой тест-полоски, помещенной в пластиковый блок, и использует образец крови, взятый путем укола пальца, подобно инструментам, используемым для проверки инсулина. Кровь проверяется на антитела, связанные с COVID-19, и результат отображается на тест-полоске.

По словам Салла, наборы для быстрого тестирования COVID-19 будут распространяться сначала через Африканские центры по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC).

"В идеале мы работаем над тем, как сделать (наборы) доступными для более широкой публики. Но сейчас основное внимание уделяется общественному здравоохранению, а затем мы собираемся перейти к самотестированию", - добавил он.

Салл сказал, что цель - выпустить от 10 до 15 млн комплектов к февралю 2021 года.

По данным Африканского CDC, на африканском континенте зарегистрировано более 1,8 млн подтвержденных случаев COVID-19, при этом почти половина этих случаев зафиксирована в Южной Африке.

Число случаев заболевания на континенте относительно невелико по сравнению с остальным миром. Но эксперты выразили обеспокоенность, что у многих больных просто нет доступа к тестированию, и они не могут получить соответствующее лечение.

ПЦР-тесты, которые считаются наиболее точным диагностическим тестом на COVID-19, дороги в проведении и требуют как специализированных материалов, так и лаборантов. В начале вспышки только две лаборатории - в Южной Африке и Сенегале - смогли провести тестирование на вирус.

ВОЗ заявила о новом недельном рекорде за всю историю пандемии. Тем временем в России заявили о 92-процентной эффективности вакцины от КВИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1884182-bystryj-test-na-covid-19-za-odin-dollar-izobreli-v-afrike/

pixel