Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Парламент Германии проголосовал за помощь Беларуси

Опубликовано:

Берлин
Иллюстративное фото: pexels.com

Бундестаг Германии решил оказать финансовую поддержку независимым СМИ в Беларуси, передает Kleinreport.

Бундестаг Германии решил оказать финансовую поддержку независимым средствам массовой информации Беларуси, чтобы укрепить свободу прессы, где уже несколько месяцев местные жители протестуют против Александра Лукашенко.

Кроме того, будут поддержаны проекты по "структурному совершенствованию бесплатной отчетности по Беларуси".

"Решение Бундестага является явным сигналом поддержки независимых СМИ в Беларуси. Это означает, что Германия присоединится к Польше и Литве - странам, которые принимают сбежавших белорусских репортеров", - сказал директор международной организации RSF (Репортеры без границ) Кристиан Михр.

Как сообщает Telegram-канала Светлана Тихановская, парламентарии призывают правительство Германии содействовать немедленному прекращению насилия и репрессий в Беларуси, освобождению политических заключенных, проведению новых президентских выборов под наблюдением ОБСЕ, других международных институций, а также конституционной реформы.

Один из основных пунктов – введение на европейском уровне санкций в отношении Александра Лукашенко и других лиц, ответственных за политические репрессии, насилие, пытки и фальсификацию выборов.

В парламенте предлагают пересмотреть и экономическую поддержку Европейского инвестиционного банка, ЕБРР и ЕС, а также европейские и, в частности, немецкие программы, в которых участвует Беларусь, – чтобы помощь шла на поддержку гражданского общества, а не режима.

Бундестаг выступил за будущее членство Беларуси в Совете Европы. Основным требованием в таком случае являются меры по укреплению прав человека, демократии и верховенства закона, а также отмена смертной казни.

В октябре, находясь в Германии, Светлана Тихановская встретилась с канцлером Ангелой Меркель и с вице-канцлером и министром финансов Германии Олафом Шольцем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1883435-parlament-germanii-progolosoval-za-pomos-belarusi/

pixel