Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Теракт в Вене: что известно к этому часу (фото, видео)

Опубликовано:

Полиция на улице Вены
Фото с места событий: Michael Gruber/Getty Images

Полиция Вены сделала официальное заявление о теракте, произошедшем накануне вечером - террористы открыли стрельбу в шести разных местах города.

Заявление венской полиции появилось в официальном Twitter-аккаунте ведомства.

К этому часу известно, что стрельбу открыли несколько человек, вооруженные автоматами. Стрельба началась в 8 вечера по местному времени и велась в шести разных локациях города.

Известно, что среди раненых есть один сотрудник полиции.

Один из нападавших ликвидирован правоохранительными органами.

Ранее МВД Австрии сообщило, что в результате теракта скончались несколько человек - точное число не называлось.

Сейчас издание РИА Новости, ссылаясь на слова бургомистра города Михаэля Людвига, сообщает, что жертвами вооруженной атаки стали два человека.

"После этого ужасного преступления, после убийства мужчины, скончалась женщина", - сообщил Людвиг в интервью местному телеканалу.

Он также уточнил, что в больницы города доставлены 15 пострадавших, семеро из них на момент госпитализации были в тяжелом состоянии.

Сообщается также, что находившимся в Венской опере людям разрешили вернуться домой. Ранее они оказались заблокированы в здании театра. Их эвакуируют по одной линии метро.

По данным telegram-канал Mash, у одного из нападавших мог быть пояс шахида (самодельное взрывное устройство - прим.ред.). Официального подтверждения этой информации нет.

Напомним, по некоторым данным, ответственность за теракт взяли на себя джихадисты. Они заявили, что события стали расплатой Австрии за участие в коалиции против "Исламского государства" (организация запрещена в Казахстане - прим.ред.).

В соцсетях также распространяют кадры, подписанные как видео с места задержания нападавших. Однако в МВД заявили, что сейчас проверяют ролики и не могут наверняка подтвердить, задержание ли террористов, атаковавших Вену вчера, 2 ноября, попало на камеру.

Внимание! Видео содержит шокирующие кадры и не рекомендуется к просмотру людям с неустойчивой психикой, беременным и лицам, не достигшим 18 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1882735-terakt-v-vene-cto-izvestno-k-etomu-casu-foto-video/

pixel