Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Массовые задержания и выстрелы: акции протеста возобновились в Беларуси

Опубликовано:

Силовики навели оружие на митингующих
Фото с места событий: telegram-канал "Чай з малинавым варэннем"

В центре Минска проходят ставшие уже традиционными массовые акции протеста: колонна протестующих прошла по проспекту Независимости. Сообщается о нескольких задержанных, в ходе стычек с силовиками раздались выстрелы.

На улицы белорусской столицы вышли тысячи людей.

Согласно официальной информации, которую, ссылаясь на ГУВД Мингорисполкома, публикует telegram-канал Tut.by, на несанкционированном мероприятии в Минске задержаны несколько человек.

Ряд telegram-каналов и СМИ сообщил, что в ходе акций протеста прозвучали выстрелы. Однако в правоохранительных органах сначала заявили, что данных о предупредительных выстрелах в воздух, которые, как сообщают очевидцы, произвели силовики, у них нет.

Сообщается, что колонна митингующих скандирует "Не забудем, не простим" и "Пошел вон".

Отмечается также, что сотрудники силовых структур задерживают митингующих - массовые задержания сняли на камеру.

Позже изданию РИА Новости в милиции Минска подтвердили, что были произведены предупредительные выстрелы. Таким образом сотрудники милиции пресекали нарушения законодательства, заявила представитель ведомства.

Очевидцы сообщают также, что для разгона митингующих силовики используют светошумовые гранаты.

Напомним, два дня назад границы Беларуси неожиданно закрыли. Люди узнали об этом лишь тогда, когда сами пытались проехать пограничный пост. Иностранные граждане не могут попасть в страну.

Ранее сообщалось, что с белорусских предприятий и заводов стали увольнять рабочих, которые участвовали в общенациональной забастовке. Такое указание дал глава государства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1882527-massovye-zaderzania-i-vystrely-akcii-protesta-vozobnovilis-v-belarusi-foto-video/

pixel