Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Участвовавших в забастовке работников начали увольнять с заводов в Беларуси

Опубликовано:

люди идут по дороге в минске
Протесты в Беларуси. Фото: Artem Dubik/Getty Images

В Беларуси 26 октября состоялась общенациональная забастовка, в которой приняли участие и работники заводов. Лукашенко потребовал лишить работы всех, кто вышел на протест. На предприятиях уже начали исполнять приказ и возвращать сотрудникам трудовые книжки, пишет Tut.by.

С Минского завода колесных тягачей были уволены трое рабочих за отсутствие на рабочем месте и участие в это время в забастовке.

"26 октября мы с коллегами — было меньше 50 человек — собрались на площадке возле экспериментального цеха, чтобы обозначить свою позицию по отношению к беззаконию, которое происходит в стране. Мы прошли по заводу, по цехам. Пока ходили, от нашей группы осталось чуть больше 20 человек", - рассказал Виктор Чайковский, один из уволенных сотрудников.

Электросварщик Александр Шиманович был уволен с Минского электротехнического завода имени Козлова. Он участвовал в забастовке, а затем и вовсе отказался выходить на работу по политическим мотивам.

Никита Качан, слесарь-ремонтник на заводе "Керамин", оповестил руководство, что уходит на забастовку. Спустя время на него написали две докладные, лишив премии, а затем и вовсе уволили.

"Новое место еще не присмотрел. Буду обращаться в фонды за помощью в поиске работы или переобучении. Ни капли не жалею о своем поступке, ничего серьезного я не потерял. Обидно, правда, за коллег, что никто не поддержал", - сказал он.

Расторг трудовой договор с двумя сотрудниками и Тракторный завод.

Председатель первичной организации профсоюза РЭП Андрей Комлик-Яматин был уволен с Минского моторного завода.

Издание также сообщает, что в "Гродно Азот" 11 рабочих, участвовавших два дня в протестах, были лишены работы задним числом. Однако на заводе эту информацию не подтвердили, заявив, что все работают в штатном режиме.

А вот сотрудников "Атланта" руководство увольнять не стало, но им урезали денежные выплаты.

Со старшеклассниками, которые участвовали в забастовках и отсутствовали из-за этого на занятиях, провели беседы представители администрации лицея номер 2 в Минске, а также инспектор по делам несовершеннолетних.

"Вы можете изучать информацию ну… и на канале "Нехта" — это ваше право, но распространять информацию, какие-то призывы выкладывать, лозунги — за это есть определенная статья. И вы можете быть привлечены к ответственности и за распространение, и за участие", - сказала представитель инспекции по делам несовершеннолетних Ленинского района Минска Анастасия Андреевна.

Она добавила, что многие ученики уже достигли возраста привлечения к ответственности.

Ранее работников "Белоруснефти", участвовавших в общенациональной забастовке, также лишили работы.

Более 500 уголовных дел возбуждено по статьям о массовых беспорядках в Беларуси.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1882049-ucastvovavsih-v-zabastovke-rabotnikov-nacali-uvolnat-s-zavodov-v-belarusi/

pixel