Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лукашенко впервые высказался после выборов

Опубликовано:

Лукашенко эмоционально говорит на фоне флага
Фото: Sasha Mordovets/Getty Images

Лидирующий в президентской гонке, по данным экзитполов и предварительным данным ЦИКа, Александр Лукашенко выступил с первым официальным заявлением после выборов, передает NUR.KZ.

Слова президента опубликовало издание "Белта".

Как пишет издание, во время посещения ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация" сделал свое первое заявление после выборов.

"Политика одна должна быть - люди", - заявил Лукашенко.

Напомним, вчера, 9 августа, в республике прошел основной день голосования за кандидатов в президенты страны.

По предварительным данным, единственный в истории независимой Беларуси президент выиграл и в этот раз - Центризбирком сообщил, что действующий глава государства набрал свыше 80% голосов избирателей. Второе место за Светланой Тихановской, которая набрала чуть меньше 10% избирательских голосов.

За президентское кресло боролись пять кандидатов.

Между тем после оглашения предварительных результатов голосования в столице и других городах страны начались митинги и акции протеста - СМИ сообщали о массовых задержаниях.

Для разгона протестующих правоохранительные органы Беларуси использовали светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. В соцсетях появились видеоролики с места событий, на которых можно увидеть столкновения силовиков с протестующими. На видео попали также пострадавшие от действий силовиков.

Сообщалось также, что сотрудники силовых структур избили и мирных граждан, не участвовавших в акциях протеста. Так, травмы получала пара, проводившая время на лавочке во дворе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1868821-lukasenko-vpervye-vyskazalsa-posle-vyborov/

pixel