Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Узбекистанцы закидали камнями пограничников Кыргызстана

Опубликовано:

Стычка между пограничниками Кыргызской Республики и гражданами Узбекистана произошла в приграничном районе, пишет NUR.KZ.

Узбекистанцы закидали камнями пограничников Кыргызстана
Иллюстративное фото: Pixabay.com: Depositphotos

Как рассказал вице-премьер Кыргызстана Акрам Мадумаров, стычка действительно имела место, пишет 24.kg.

Замглавы правительства пояснил, что инцидент произошел в районе Сох. По его словам, узбекская сторона отказалась от использования пастбищ Кыргызстана, соглашения между странами в настоящее время нет.

Пограничники направились в этот район и попросили граждан соседней страны покинуть территорию, но те оказали сопротивление, пояснил политик.

Мадумаров рассказал, что в сторону стражей кыргызской границы полетели камни. Пограничникам пришлось сделать предупредительные выстрели из оружия.

Вице-премьер подчеркнул, что в настоящее время ситуация стабилизировалась. Политик беспокоится, что подобные инциденты могут произойти и на других участках границы Кыргызской Республики. По его словам, власти направили письма соседним странам.

Напомним, что недавно один из депутатов КР высказался касательно постановления о ЧП. Политик обвинил власти страны в том, что они скопировали аналогичный документ у Республики Казахстан.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1854681-uzbekistancy-zakidali-kamnami-pogranicnikov-kyrgyzstana/

pixel