Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мафиози начали раздавать еду малоимущим на карантине в Италии

Опубликовано:

Не самое обычное явление наблюдается в закрытой на карантин Италии: там мафиозные структуры начали раздавать еду малоимущим гражданам, не способным самостоятельно себя обеспечить, пишет NUR.KZ.

Мафиози начали раздавать еду малоимущим на карантине в Италии
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Итальянские полицейские из спецотделов по борьбе с мафией, а также другие эксперты в области организованной преступности склонны считать, что такое поведение мафиози имеет под собой основания.

Как пишет издание The Guardian, под маской сострадания мафии кроется холодный расчет, в котором группировки помогают людям ради расширения сферы влияния и, потому что эти люди, по сути, нужны им.

Профессор криминологии Федерико Варезе, преподающий в Оксфордском университете, напоминает о том, что в традиции итальянской мафии ни одна услуга никогда не оказывалась за "просто так".

За каждое сделанное одолжение мафия впоследствии попросит обратно, будь то какая-либо помощь, торговля наркотиками или даже приказ взяться за оружие.

Он добавил, что тактика раздачи продуктов у группировок встречается далеко не впервые, и с помощью такой "благотворительности" они могут получить в распоряжение немалые возможности, вплоть до установления на чиновничьи места "своих" людей, за которых проголосуют под давлением избиратели, ставшие должниками мафии.

Особенно сильно влияние преступности традиционно чувствуется на юге Италии. Местные чиновники уверены, что если правительство не возьмет помощь жителям в свои руки, мафия может очень многое приобрести по окончании эпидемии COVID-19.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1850224-mafiozi-nacali-razdavat-edu-maloimusim-na-karantine-v-italii/

pixel