Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Крах идеи глобализации из-за пандемии коронавируса предрекли эксперты

Опубликовано:

Пандемия коронавируса полностью перекроила жизненный ритм как отдельных стран, так и международных организаций и всей мировой экономической системы. Теперь же идеям глобализации пророчат скорый конец из-за новой тенденции к изоляции, пишет NUR.KZ.

Крах идеи глобализации из-за пандемии коронавируса предрекли эксперты
Фото: Klaus Vedfelt / Getty Images: Getty Images

Почти половина мировых компаний намерены пересмотреть свои отношения с поставщиками в пользу более проверенных внутренних предложений. Это может повлечь за собой сильное замедление, а то и полное прекращение процессов глобализации.

Как пишет немецкое издание Die Welt, подобные выводы сделала консалтинговая фирма Ernst & Young после серии опросов среди представителей мировых компаний.

Изменения затрагивают многие отрасли бизнеса, в том числе и медицинские компании. Отход от глобализационных процессов неизбежно повысит уровень инфляции в странах из-за изменения цепей поставок в пользу локального типа производства.

Конечно же, по словам экспертов, речь не идет о моментальном и полном прекращении покупок каких-либо материалов за границей, однако их доля в ближайшем будущем будет неизбежно падать.

В статье говорится о том, что пандемия коронавируса вскрыла главное слабое место глобализированной экономической системы - невозможность эффективно организовывать производство и вести бизнес в других странах при закрытых границах.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1849683-krah-idei-globalizacii-iz-za-pandemii-koronavirusa-predrekli-eksperty/

pixel