Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Найден солдат, оставивший записку в танке Т-34 в 1967 году (фото, видео)

Опубликовано:

Автор записки, которую обнаружили во время реставрации танка-памятника, обнаружен в Узбекистане. Отмечается, что им оказался 73-летний Чори Эшбоев, передает NUR.KZ.

Оставивший в 1967 году записку в танке Т-34 солдат найден в Узбекистане (фото, видео)
Фото: Кадр с телесюжета канала “ГродноПлюс”, Равшан Малаев: UGC

Поиски неизвестного солдата начали летом сразу после того, как была найдена записка во время реставрации монумента, установленного на одной из площадей белорусского города Гродно 52 года назад.

Специалисты, которые занимались ремонтом танка, предположили, что автором послания мог быть солдат, служивший тогда в Гродно.

Белорусский портал Hrodna.Life сообщил о находке с целью попытаться найти неизвестного автора. Тогда на помощь пришли коллеги по цеху из Узбекистана.

Оказалось, что бывшему солдату уже за 70. Сейчас он прикован к постели и не может вести самостоятельную жизнедеятельность, так потерял зрение вследствие неудачной медицинской операции в 2004 году. У мужчины есть три дочери и сын.

Как сообщается в Telegram-канале «Новости Кашкадарьи», Чори Эшбоев сильно обрадовался, когда ему позвонили, чтобы уточнить, действительно ли он автор записки.

Мужчине даже не пришлось думать, чтобы назвать номер части, в которой он служил. Узбекистанец вспомнил и фамилию своего командира.

Оставивший в 1967 году записку в танке Т-34 солдат найден в Узбекистане (фото, видео)
Чори Эшбоев (слева). Фото из личного архива героя с сайта hrodna.life: UGC

По его словам, он служил в Белоруссии на протяжении трех лет в период с 1965 по 1968 годы, и занимался ремонтом танков.

Чори Эшбоев, по его словам, намеренно спрятал записку в танке, чтобы другие могли узнать, что его установил сын узбекского народа.

В силу возраста мужчина уже не помнит имен своих сослуживцев. Но рассказал, как радостно им было ходить в город в увольнения.

Оставивший в 1967 году записку в танке Т-34 солдат найден в Узбекистане (фото, видео)
Фото из личного архива героя с сайта hrodna.life: UGC

По его словам, местные девчонки не давали им прохода. Дело в том, что своих парней, по словам Чори Эшбоева, там было не так много: в Белоруссии погибло много людей во время войны.

По словам родных, мужчина не перестает вспоминать годы службы и свой танк. Они признались, что во время разговора с представителями СМИ он еле сдерживал слезы.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1829947-najden-soldat-ostavivsij-zapisku-v-tanke-t-34-v-1967-godu-foto-video/

pixel