Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Сирия: силы Асада отправились в зону турецкой операции, чтобы поддержать курдов

Опубликовано:

Сирийская армия начала переброску войск на север страны, в район, где Турция ведет наступление на курдские отряды, которые считает террористическими. По данным СМИ, курдские группировки достигли соглашения с официальным Дамаском о размещении сирийских войск вдоль границы с Турцией.

Сирия: силы Асада отправились в зону турецкой операции, чтобы поддержать курдов
Удары турецкой армии по сирийскому городу Телль-Абъяд. Фото: Burak Kara/Getty Images: UGC

Ранее сирийская и турецкая армии не вступали в прямой конфликт.

Турция хочет выбить из Сирии находящихся на севере курдов. Турецкие власти считают, что те связаны с Рабочей партией Курдистана, которая уже более 30 лет ведет вооруженную борьбу за независимость и которую турки называют террористической. До последнего времени курды были ключевым союзником США в борьбе с силами группировки "Исламское государство" (запрещена в Казахстане). Это однако не помешало президенту США Дональду Трампу заявить в конце прошлой недели о выводе остававшихся на северо-востоке Сирии американских войск.

Решение Трампа, которое он принял, по некоторым данным, не посоветовавшись с собственной администрацией, раскритиковали как демократы, так и республиканцы, а курды назвали шаг Трампа "ударом в спину".

О переброске сил сирийской армии на север сообщило агентство САНА. "Подразделения сирийской армии продвигаются на север страны для противостояния турецкой агрессии", - сообщает государственное СМИ.

По словам лидеров курдской оппозиции, силы режима разместятся вдоль сирийско-турецкой границы, в северной части страны, чтобы помочь отразить "турецкую агрессию".

12 октября один из курдских генералов, Мазлум Кобани Абди, обращаясь к США, заявил, что если те выведут своих военных, то курды будут пытаться "заключить договоренность с Россией".

"Мне нужно знать, способны ли вы защитить мой народ, и остановить эти бомбардировки. Мне нужно знать, потому что, если вы на это не способны, мне нужно будет заключить договор с режимом и Россией, и пригласить сюда их самолеты, чтобы они нас защитили", - заявил он.

Лидеры курдов и представители правительства Асада провели переговоры на базе Хмеймим, где размещается российская авиация.

Телеканал Al Mayadeen в воскресенье сообщил, что сирийская армия в ближайшие 48 часов намерена занять контролируемые курдами города Манбидж и Кобани. О количестве и составе группировки сирийских войск данных нет.

Американские власти в воскресенье заявили о полном выводе оставшихся войск из Сирии.

"За последние 24 часа мы узнали, что турки, похоже, планируют расширить сферу атак на юг, дальше, чем изначально планировалось, и на запад", - заявил глава американского военного ведомства Марк Эспер телеканалу Си-би-эс. Эспер не назвал сроков, сказав лишь, что речь идет о выводе большей части американского контингента в 1 тыс. человек.

Франция, как заявил президент Эммануэль Макрон, пытается добиться остановки турецкого наступления.

"Мы говорили за последние часы с президентом Трампом и президентом Эрдоганом, и мы ясно дали понять: мы оба [Макрон и Трамп - Би-би-си] хотим, чтобы это наступление остановилось. Мы оба считаем, что оно создает риск - и мы уже это видим - резкого ухудшения гуманитарной обстановки, и возвращаения ДАЕШ [ИГИЛ, ИГ - запрещена в Казахстане] в регион", - сказал президент Франции.

Гуманитарная ситуация

Власти Турции заявляют, что наносят удары по военным объектам, но курды говорят, что страдает мирное население. По информации Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, в воскресенье в результате авиаударов и боев за пять дней операции погибли по меньшей мере 26 мирных жителей.

После начала операции, по оценкам ООН, около 130 тысяч человек покинули дома, международные организации предупреждают о новом гуманитарном кризисе, если операция не завершится в ближайшее время.

Жертв столкновений становится все больше с обеих сторон границы:

- Убиты по меньшей мере 50 гражданских и более 100 курдских бойцов, заявили в Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека, расположенном в Великобритании

- По информации Сирийских демократических сил, убиты 56 курдских бойца. Турецкие власти утверждают, что убиты 440 курдских бойцов

- По сообщениям турецкой стороны, на юге Турции погибли 18 мирных жителей, включая сирийского ребенка

- Убиты 16 сирийских повстанцев, воюющих на стороне турок, а также четверо турецких солдат - информация турецких властей

Побег из Айн-Иссы

В воскресенье из лагеря Айн-Исса на севере Сирии сбежали сотни членов семей боевиков группировки "Исламское государство" (запрещена в России). Сирийские курды ранее предупреждали, что более не смогут должным образом охранять лагеря и тюрьмы на севере страны.

Подробности побега из лагеря Айн-Исса до сих пор не известны - группа мониторинга оценивает число сбежавших в 100 человек. Курдские власти заявляют, что сбежали почти 800 родственников иностранных членов "Исламского государства".

Сообщения о побеге заключенных турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал дезинформацией.

В Айн-Иссе находится около 12 000 перемещенных лиц, в том числе около 1000 женщин и детей со связями с ИГ.

Курдская администрация утверждает, что лагерь "сейчас без охраны".

Редактор Би-би-си Себастьян Ашер говорит, что если побег подтвердится, из-за хаоса сложившейся ситуации неясно, куда могли уйти сбежавшие.

Возглавляемые курдами Сирийские демократические силы в настоящее время удерживают несколько тысяч заключенных, предположительно связанных с ИГ. В семи тюрьмах содержатся более 12 тысяч подозреваемых в связях с ИГ. Не менее четырех тысяч из них - иностранцы. Точное их местоположение не раскрыто, но некоторые, по сообщениям, находятся близко к турецкой границе.

Курды неоднократно предупреждали об опасности перегруппировки джихадистов из ИГ в случае турецкого наступления.

"Кому важно, чтобы пленные находились в тюрьмах, должны прийти и найти решение", - говорит один из лидеров курдов Редур Кселил.

В пятницу в обоих курдских городах Рас-эль-Айн и Телль-Абьяд взорвались начиненные взрывчаткой автомобили. Ответственность за нападения взяло на себя ИГ. В субботу "Исламское государство" также объявило о начале новой военной кампании в Сирии с целью, как было заявлено, отомстить за своих людей, которые содержатся в курдских тюрьмах.

Как развивается наступление?

Рас-эль-Айн и город Телль-Абьяд - две ключевые цели наступления Турции.

В субботу столкновения вокруг Рас-эль-Айна усилились на фоне противоречивых данных о том, какая сторона контролировала ключевой пограничный город.

Турция заявила, что ее союзники - сирийские повстанцы - захватили центр города, но возглавляемые курдами силы Сирийские демократические силы отрицали, что он взят.

Союзники Турции утверждают, что захватили стратегически важные дороги в 30 км от границы и захватили более десятка деревень.

В воскресенье турецкие военные заявили, что смогли взять контроль над важным шоссе М-4 на севере Сирии. Турецкие силы продвинулись вглубь сирийской территории на 30 - 35 км.

Сирийские демократические силы сталкиваются с многочисленными турецкими наземными и воздушными атаками вдоль участка турецко-сирийской границы длиной около 120 км.

По информации Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, среди девяти мирных жителей, убитых в субботу на дороге в северной части Сирии, была женщина-курдский политик и активистка по защите прав женщин.

А Хервин Халаф, глава прокурдской "Партии будущего" Сирии, попала в засаду и была застрелена вместе с водителем и помощником после возвращения со встречи в Хассаке, сообщили в партии.

Какова реакция на операцию?

На Турцию оказывается давление, чтобы остановить операцию, но президент Реджеп Тайип Эрдоган утверждает, что страна продолжит наступление.

В субботу Франция заявила, что приостановит весь экспорт оружия в Турцию. А власти Германии заявили о сокращении продаж оружия союзнику НАТО.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также предупредил Эрдогана по телефону, что его операция может "подорвать достигнутые против ИГ результаты работы" в Сирии.

Курды ясно дали понять, что чувствуют себя обманутыми из-за вывода американских войск Трампом. Президент США заявляет, что хочет, чтобы страна договорилась о перемирии между Турцией и курдами.

Президент Трамп предполагает, что в случае необходимости будет готов применить санкции против Турции.

В субботу и воскресенье тысячи людей в нескольких европейских городах, включая Париж, Лондон и Берлин, вышли на митинги в знак протеста против наступления турецких войск.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1821956-siria-sily-asada-otpravilis-v-zonu-tureckoj-operacii-ctoby-podderzat-kurdov/

pixel