Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зеленский призвал украинцев вместе "сделать" старых политиков в Раде

Опубликовано:

Новый украинский лидер Владимир Зеленский выступил с обращением к населению страны после отказа Верховной рады в рассмотрении проекта изменений в избирательное законодательство. Соответствующая запись появилась на его странице в Facebook, передает NUR.KZ.

Зеленский призвал украинцев вместе "сделать" старых политиков в Раде
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua: UGC

Президент отметил, что однопалатный парламент Украины не одобрил законопроект об изменении избирательного законодательства.

«Старые политики выбрали старую систему, ибо только она дает им шанс продлить политическую жизнь. Они рассчитывают за деньги и гречку снова пролезть в Верховную раду. Но я убежден, что они ошибаются. И даже в мажоритарных округах вы выберете новых политиков, способных изменить страну не на словах, а на деле. Так что? Сделаем их вместе?» - написал Зеленский в соцсети, отметив, что это может произойти 21 июля.

22 мая Верховная рада, созвав экстренное заседание по просьбе президента Украины, вынесла отказ в рассмотрении законопроекта об изменении выборной системы с мажоритарной на пропорциональную по открытым спискам.

В своем «неотложном» документе Владимир Зеленский указывал на то, что нынешняя схема порождает злоупотребления и коррупцию, а также не позволяет новым политическим силам попасть в парламент.

Ранее глава государства заявил о роспуске Верховной рады, досрочные выборы в которую назначены на 21 июля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1795453-zelenskij-prizval-ukraincev-vmeste-sdelat-staryh-politikov-v-rade/

pixel