Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые дорогие яхты российских миллиардеров

Опубликовано:

Морские судна миллиардеров при постройке обошлись владельцам дороже, чем бюджету страны корабли военно-морского флота. Эти яхты не имеют себе равных ни по размерам, ни по характеристикам, пишет Bigpicture.

ФОТОРЕП Яхты российских миллиардеров, которые стоят дороже, чем ВМФ России (фото)
Фото: pinterest.com: UGC

Как пишет издание, яхта в понимании современного человека – не просто прихоть богача, когда «деньги карман жгут».

В первую очередь — это вызов стихии и обществу, личная территория, обитатели которой не зависят от санкций и прочих превратностей судьбы.

Конечно, дворцы, виллы и замки также остаются признаками престижа. Однако замок не спустишь на воду и не уплывешь на нем за горизонт.

Вот список 20-ти наиболее известных во всем мире частных яхт, которые стоят дороже военного флота: Dilbar, Eclipse, Luna, Madam Gu, Serene, Ocean Victory, Sailing Yaght “A”, Palladium, Here Comes The Sun, Motor Yacht “A”, Nirvana, Anastasia, Rahil, Tango, Quantum Blue, Ice, Graceful, Kibo, Barbara, Galactica Super Nova.

Суммарная стоимость затрат на строительство этих красавиц составляет 6 миллиардов евро.

Чтобы осознать и прочувствовать эту сумму, издание приводит следующие примеры: 10 фрегатов FREMM обошлись для итальянских ВМС в 5,9 миллиардов евро. Это на сто миллионов дешевле, чем строительство яхт российских олигархов.

Особенным отличием морских судов миллиардеров от военного флота является то, что яхты никакой угрозы никому не представляют, а лишь радуют глаза отдыхающих на пляжах и туристов.

ФОТОРЕП Яхты российских миллиардеров, которые стоят дороже, чем ВМФ России (фото)
Яхта Eclipse. Фото: pinterest.com: UGC

Несомненным лидером этой внушительной эскадры является 162-метровая яхта «Eclipse», принадлежащая Роману Абрамовичу.

Ее строительство стоило 1,2 миллиарда долларов. На яхте даже установлена система противопожарной безопасности.

Кроме того, пишет издание, на балансе Абрамовича до недавнего времени была еще одна мега-яхта Luna.

ФОТОРЕП Яхты российских миллиардеров, которые стоят дороже, чем ВМФ России (фото)
Яхта Luna. Фото: pinterest.com: UGC

Спросите, а зачем олигарху целых две огромных яхты? Все просто - Eclipse является местом отдыха и развлечений, а Luna — это экспедиционное судно, способное ходить в любых широтах, вплоть до самых высоких.

Еще одним «морским чудом» можно назвать Dilbar, принадлежащую Алишеру Усманову. Она чуть короче яхты Eclipse – длина судна составляет 156 метров. Отличие ее в том, что на судне установлены генераторы мощностью 30 мегаватт.

ФОТОРЕП Яхты российских миллиардеров, которые стоят дороже, чем ВМФ России (фото)
Яхта Dilbar. Фото: pinterest.com: UGC

Для примера издание рассказало об одном из энергоблоков плавучей АЭС «Михаил Ломоносов», чья мощность также составляет 30 мегаватт.

Для чего на мега-яхте такая мощность? А для поддержания бесперебойной работы огромного количества оборудования на судне.

Кроме военных радаров, она оснащена системой подавления качки, многочисленными лифтами и электрическими приводами всего, что только возможно.

Замыкает тройку лидеров Sailing Yacht A, принадлежащая миллиардеру Андрею Мельниченко. Судно длиной 143 метра имеет три длинных мачты, в каждой из которых имеется по одному лифту.

ФОТОРЕП Яхты российских миллиардеров, которые стоят дороже, чем ВМФ России (фото)
Яхта Sailing Yacht A. Фото: pinterest.com: UGC

Площадь парусов яхты, пишет издание, больше размеров футбольного поля. На судне также установлена интеллектуальная система безопасности.

ФОТОРЕП Яхты российских миллиардеров, которые стоят дороже, чем ВМФ России (фото)
Мини-копия яхты Sailing Yacht A. Как водится у миллиардеров, суперяхта должна иметь дублера. Фото: pinterest.com: UGC

Огромные размеры и площади мега-яхт позволяют взять с собой в «кругосветку» все необходимое для их обслуживания: запасной вертолет, цистерны с дизельным топливом, запасные части, еще одну мини-субмарину.

Со всем этим снаряжением вы смело можете выйти в океан и больше никогда не возвращаться в порт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1794123-ahty-rossijskih-milliarderov-kotorye-stoat-doroze-cem-ves-voennyj-flot-strany/

pixel