Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Владимира Зеленского предложили посадить в тюрьму за русский язык

Опубликовано:

Экс-депутат Верховной рады Украины Ирина Фарион во время съемки ток-шоу на местном телеканале, заявила, что кандидат в президенты Владимир Зеленский «должен сесть в тюрьму» за использование русского языка, передает РИА «Новости».

Владимира Зеленского предложили посадить в тюрьму за использование русского языка
Владимир Зеленский. Фото: golos.ua: UGC

Возмущение бывшего депутата вызвала благодарственная речь Зеленского, которую он произнес не на украинском, а на русском языке.

«А вы можете перевести, что оно несло? I don't understand (Я не понимаю, англ. — Прим. ред.), что оно несло. Оно в украинском государстве живет, оно выучило государственный язык?! Его за решетку надо уже сажать сегодня, не допуская до второго тура! Оно насилует язык на глазах у всей страны», — сказала экс-депутат.

На робкие попытки журналистки защитить Зеленского и объяснить, что «люди так проголосовали», Фарион резко ответила, что поддержавшим его избирателям «объявляется война».

«Это означает, что с теми 30-ю процентами поддержки мы начинаем серьезную войну. И в этой войне мы должны победить, свободные и самодостаточные украинцы!» — заключила она.

Выборы президента в Украине прошли 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не смог набрать необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие лидер первого тура Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1786772-vladimira-zelenskogo-predlozili-posadit-v-turmu-za-russkij-azyk/

pixel