Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как празднуют Наурыз этнические казахи в Германии (фото)

Опубликовано:

Каждый год европейские казахи собираются вместе и отмечают национальный праздник весны – Наурыз. Для них важно сохранить язык и менталитет, чтобы не ассимилироваться в Европе, передает Weproject.kz.

Как празднуют Наурыз этнические казахи в Германии
Этнические казахи в Германии. Фото: Weproject.kz: UGC

Турану Альперу 53 года. Он родился и вырос в городе Кельн, работает на заводе Ford. У него двое детей. Дочка уже замужем и проживает в Англии. Он рассказал, что в 1930-х годах его семья переехала в Турцию с Восточного Туркестана, а затем - в Германию. По его словам, тогда было легче найти работу.

Как празднуют Наурыз этнические казахи в Германии
Туран Альпер. Фото: Weproject.kz: UGC

Туран рассказал, что в его городе живет 150 казахских семей. В скандинавских странах казахов больше. Многие люди переехали в Европу из Турции.

Праздновать Наурыз они начали с прошлого года. Он говорит, что казахи встречаются «под одним шаныраком» и разговаривают. К тому же они знают и другие национальные праздники, а во время празднования Курбан айт и Ораза айт гостят друг у друга.

44-летний Ертолкын Гайни работает менеджером. Его семья переехала в Германию из Турции.

Казахи, живущие в Европе, собираются на главный праздник весны вместе, готовят национальные блюда и знакомят немцев, которые посещают торжество, с казахской культурой.

В этом году они отметят Наурыз в Гамбурге. Казахи приедут почти со всех уголков Европы.

Ертолкын говорит, что они стараются приглашать много гостей, в том числе в Facebook и в чатах. Планируют программу и кучу мероприятий.

Назым Сахай живет в Нюрнберге и работает учителем. Ее семья родом из Монголии и перебралась в Германию 1990-х годах. С 2015 Назым сотрудничает с посольствами в Мюнхене и Франкфурте-на-Майне.

Как празднуют Наурыз этнические казахи в Германии
Этнические казахи в Германии. Фото: Weproject.kz: UGC

Она сообщила, что нашла казахскую диаспору спустя лишь 19 лет. С 2017 года Назым ежегодно организует Наурыз и собирает всех европейских казахов. Диаспора проводит мероприятия с целью обсуждения вопросов сотрудничества в ряде областей, таких, как образование, здравоохранение, культура и спорт.

Назым считает казахский родным языком. Она знает язык, любит традиции, которые старается соблюдать, и не забывает даже о национальных играх. Она считает, что детям необходимо чувствовать связь с корнями и знать о своей национальности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1781511-kak-prazdnuut-nauryz-etniceskie-kazahi-v-germanii-foto/

pixel